приговор в особом порядке



Дело                                           П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                            23 октября 2009 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладного Догова М.В.,

подсудимого - Карданова Т.М. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карданова Т.М. , <данные изъяты> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

               у с т а н о в и л:

Карданов Т.М. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

В конце <данные изъяты> примерно в 12-13 часов Карданова Т.М. , находясь в районе остановочного комплекса возле здания <адрес> , расположенного по адресу: <адрес> открыто похитил у малолетнего И сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей.

Подсудимым Кардановым Т.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карданов Т.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Кардановым Т.М. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что Карданов Т.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Договым М.В., потерпевшим И и его законным представителем Р а также защитником Казьминой Т.И., ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ч.1 ст.161 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 4 лет лишения свободы, что согласно ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Карданова Т.М. в совершении хищения имущества, принадлежащего И при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия подсудимого Карданова Т.М. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карданова Т.М. , суд расценивает признание им вины в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему И

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Карданов Т.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления. Поскольку Карданова Т.М. инкриминируемое деяние совершил в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Карданова Т.М. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества, без применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

              п р и г о в о р и л:

Признать Карданова Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Карданова от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое     по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Карданову Т.М. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Карданова Т.М. отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Карданову Т.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кардановым Т.М. . в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карданов Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда              подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна     судья Хажнагоева Ж.Х.