Дело в особом порядке



Дело                       

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР             01 августа 2011 года

                                                                          

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладнеского

района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Карданова М.М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карданова М.М. <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по п.п. «а,б,в,г,д» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п.п. «б,г» ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст. 314 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

18 февраля 2011 года, примерно в 15 часов, Карданов М.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом П. расположенный по адресу: <адрес>, откуда из прихожей тайно похитил картонную коробку, в которой находились пачка макарон, бутылка подсолнечного масла, пачка гороха, пачка чая, не представляющие материальной ценности для П. а также женскую куртку черного цвета стоимостью 300 рублей, женскую куртку черного цвета стоимостью 1000 рублей, женскую шубу черного цвета стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Я. мужскую куртку черного цвета стоимостью 420 рублей, принадлежащую А. после чего вынес указанные вещи на улицу. Затем, Карданов М.М., в продолжение своего преступного умысла, вернулся во двор вышеуказанного домовладения, где путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил универсальную шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 1400 рублей, после чего из-под навеса тайно похитил мотороллер «Казег» стоимостью 26600 рублей, принадлежащие П. и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму 28000рублей, Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей и А. материальный ущерб на сумму 420 рублей.

Он же, Карданов М.М., 10 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут,
умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана
и злоупотребления доверием, находясь у своего знакомого К. по адресу: <адрес> заключил с последним
устный договор аренды, по которому он получил во временное пользование принадлежащую К. автомашину ВАЗ 21033 с государственными регистрационными знаками регион, стоимостью 37000 рублей со свидетельством о регистрации транспортного средства, которые должен был вернуть на следующий день. Таким образом, под вымышленным предлогом временного использования, Карданов М.М. завладел указанной автомашиной с документами, после чего скрылся на ней с места совершения преступления, тем самым похитил ее и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав данную автомашину 11 апреля 2011 года Т. чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 37000 рублей.

Данные действия подсудимого Карданова М.М. органами предварительного следствия квалифицированы:

- по факту кражи по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту мошенничества по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

Государственный обвинитель, с учетом изменений, внесенных в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 года действия Карданова М.М. квалифицировал:              - по факту кражи по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту мошенничества по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

В судебном заседании подсудимый Карданов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший К. участвующие в судебном заседании, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевших: П. А. и Я. поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый Карданов М.М., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Карданова М.М.:

- по факту кражи по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту мошенничества по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Кардановым М.М., относятся к категориям средней тяжести и тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карданову М.М., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61УК РФ, является наличие у него троих малолетних детей.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Карданову М.М. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает наказание подсудимому Карданову М.М. с учетом норм ст. 68 УК РФ.

Согласно приговора Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ Карданов М.М, осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением норм ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого Карданова М.М., который характеризуется положительно, факта его неоднократного привлечения к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и отбывания наказания в местах лишения свободы, а также факта признания им своей вины, мнения потерпевшей П.просившей его наказать строго, потерпевшего К. просившего проявить к нему снисхождение, отсутствие претензий со стороны потерпевших А. и Я. суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Карданова М.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы и не считает возможным применить к нему правила ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Карданову М.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.      Заявленные в судебном заседании потерпевшими: П. гражданский иск на сумму 13 000 рублей, и К. на сумму 37 000 рублей, с которым согласился подсудимый Карданов М.М., в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу П. и К. в полном объеме. Учитывая материальное положение подсудимого, который нигде не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О РИ Л:

Карданова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 8 (восемь) месяцев.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, Карданову М.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Карданову М.М. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

Исполнение дополнительного наказания - ограничения свободы - возложить на <данные изъяты> по месту жительства осужденного после отбытия им основного наказания.     

     В период отбывания дополнительного наказания - ограничения свободы установить осужденному Карданову М.М. следующие ограничения: проходить регистрацию в <данные изъяты> по месту его жительства один раз в месяц по установленным данной инспекцией дням; не менять место своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования (<адрес> без согласия УИИ; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Избранную в отношении Карданова М.М. меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Карданову М.М. исчислять с 11 мая2011 года.

Гражданские иски потерпевшей П. на сумму 13 000 рублей, и потерпевшего К. на сумму 37 000 к подсудимому Карданову М.М. удовлетворить в полном объеме и взыскать с последнего в их пользу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: коробку из-под шлифовальной машины «Интерскол», хранящегося в камере хранения <данные изъяты>, документы на потребительский кредит, куртку хранящуюся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшей П.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кардановым М.М. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                 М.А. Суншев