Приговор в общем порядке



Дело                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                      

г. Прохладный КБР                                                                                                           11 июня мая 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретарях Вдовиной И.О. и Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Тужилина Г.В.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Л.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тужилина Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским городским судом КБР по ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, с отсрочкой наказания на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом КБР по п. «б, г» ст. 102, 41 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ освобожденного постановлением Чегемского районного суда КБР условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 5 месяцев 6 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по ч. 1 ст. 228, ст. 79, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 августа 2010 года, примерно в 12 часов, Тужилин Г.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по месту своего жительства в <адрес> незаконно сбыл Х наркотическое средство гашишное масло массой до 0,21 гр.

16 августа 2010 года, в период с 13 часов 20 минут по 13 часов 55 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками Майского МРО УФСКН России по КБР, под скамейкой на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство гашишное масло массой 0,21 гр, принадлежащее Х которое ей незаконно сбыл Тужилин Г.В. 14.08.2010 года примерно в 12 часов по месту своего жительства в <адрес> <адрес>

В судебном заседании, подсудимый Тужилин вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что в августе 2010 года действительно к нему домой приезжали Сява с Ларисой и хотели у него некоторое время пожить, но он им не разрешил и выпроводил их. Наркотики им не давал и вообще он с наркотиками «завязал». Через два дня приехал оперативный работник и предложил сообщить ему сведения о лицах, изготовляющих наркотические средства. Когда он ему сказал, что у него нет телефона, тот оставил сотовый телефон без сим карты и зарядного устройства.              Однако вина Тужилина в инкриминируемом ему преступлении полностью нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетеля Ч следует, что 16.08.2010 г. в 13 часу на железнодорожном вокзале <адрес> женщина, сидевшая на скамейке, увидев сотрудников, выкинула коробок с веществом бурого цвета. Это было или гашишное масло, или марихуана. Она сначала сказала, что это ей не принадлежит, а потом призналась, что взяла у кого-то из <адрес> около 2-3 дней назад. Сотрудники произвели смывы, составили протокол, опечатали изъятое и все участники расписались.              Из показаний свидетеля Б следует, что в августе 2010 года на железнодорожной станции увидел Х которую знал как лицо, употребляющее наркотические средства. Когда подходил к ней для проверки, она что-то выбросила под скамейку. Он в присутствии понятых произвел осмотр и обнаружил под скамейкой спичечный коробок с гашишным маслом. Х сначала отрицала принадлежность ей этих наркотиков, но потом созналась и пояснила, что эти наркотики ей дал Григорий. В последующем выехали с ней по указанному ею адресу и она показала место жительства Тужилина. Они в установленном порядке провели «проверочную закупку» у Тужилина, в ходе которой сотрудник наркоконтроля как предоплату передал Тужилину сотовый телефон и триста рублей, а он в свою очередь обещал в последующем приготовить и передать наркотическое средство. Однако Тужилин не успел выполнить свои обязательства так как был задержан сотрудниками другого подразделения.           Из показаний свидетеля Х следует, что они с Сявой поехали в село, в гости к ранее ей незнакомому Грише, который угостил их марихуаной. Он также дал Сяве и ей марихуану на пару сигарет. Затем они с Сявой поехали домой. В <адрес> на железнодорожном вокзале её задержали сотрудники милиции и отвезли в отделение, где предложили сдать запрещенные предметы и она добровольно выдала сверток с марихуаной и пояснила откуда у неё марихуана. Также она сотрудникам показала дом и квартиру, куда они с Сявой ездили к Грише. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Х в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству и согласию сторон были оглашены её показания данные ею на предварительном следствии (л.д. 112-114) из которых следует, что Г дал ей наркотик. На железнодорожной станции <адрес>, увидев сотрудников наркоконтроля, спичечный коробок с наркотиками бросила под скамейку. Сотрудник Б в присутствии понятых осмотрел местность и обнаружил коробок с наркотиками. Она ему пояснила, что наркотики ей дал Г

После оглашения показаний Х настаивала на показаниях данных ею в судебном заседании, мотивируя тем, что она и на следствии давала такие же показания, но следователь записал не правильно, а она не читая расписалась в протоколе.     Оценивая показания свидетеля Х, суд полагает, что показания данные ею на предварительном следствии правдивые, поскольку они согласуются с обстоятельствами дела и показаниями свидетелей Ч и Б. Утверждения Х в судебном заседании о том, что она добровольно выдала наркотики, суд отвергает и расценивает их как способ своей защиты за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Показания же Х по обстоятельствам приобретения гашишного масла не содержат противоречий.

Кроме того, вина подсудимого, в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом опознания свидетелем Х Тужилина, как лицо, от которого она получила гашишное масло массой 0,21 гр (л.д. 115-118);

- протоколом проверки показаний свидетеля Х которая в <адрес>, указала на <адрес>, где Тужилин ей передал гашишное масло (л.д. 186-189);

- протоколом осмотра перрона железнодорожной станции <адрес> и фототаблицей к нему, в ходе которого был изъят спичечный коробок с гашишным маслом (л.д. 11-17); - протоколом осмотра спичечного коробка с растительным веществом, двух ватных тампонов с наложениями вещества темного цвета (л.д.28-29);

- заключением судебной химической экспертизы № 496 согласно которой вещество на ватном тампоне, постоянной массой 0,21 гр, представленные на экспертизу, является наркотическим средством - гашишным маслом (л.д. 88-92);         - протоколом осмотра СД диска 3 С 352 х 288 N1 C352 х 28 (л.д.133-135) и воспроизведенной в судебном заседании видеозаписью, согласно которой сотрудник наркоконтроля передает Тужилину деньги и сотовый телефон «Нокиа» как предоплату за наркотики.

Действия подсудимого Тужилина следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированны по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам: незаконный сбыт наркотических средств.

Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их достаточными, достоверными и убедительными, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана полностью, а доводы стороны защиты о том, что Тужилин не передавал Х наркотики, опровергаются показания свидетеля Х которая прямо показала, что наркотики ей передал Тужилин, при этом указала его домашний адрес. Свидетель Ч подтвердил, что после обнаружения наркотиков Х призналась в получении этих наркотических средств от Тужилина. Свидетель Б также подтвердил факт изъятия у Х наркотических средств и её пояснения о получении этих наркотиков от Тужилина, а также факт «проведения проверочной закупки» у Тужилина и передачи ему предоплаты за наркотики 300 рублей и сотового телефона. Также вопреки утверждениям Тужилина о том, что он с наркотиками «завязал», а телефон ему сотрудник наркоконтроля передал с целью его сотрудничества с ними, из видеозаписи следует факт передачи Тужилину денег и сотового телефона в качестве предоплаты за наркотики.         Показания свидетелей Х Ч и Б логичны, последовательны, согласуются как между собой, так и с обстоятельствами преступления, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Утверждения же стороны защиты о непричастности Тужилина к сбыту наркотических средств, суд отвергает и расценивает как способ защиты.

Совершенное Тужилиным преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тужилину в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает наказание подсудимому Тужилину с учетом норм ст. 68 УК РФ.

Кроме того, Тужилин осужден приговором Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГпо п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление по настоящему уголовному делу совершено им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения указанного приговора, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого Тужилина, который характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступлений, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и не считает возможным применить к нему положения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Тужилину необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тужилина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с ограничением свободы на 1 (один) год.     

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Тужилину В.Г. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

Исполнение дополнительного наказания - ограничения свободы - возложить на <адрес> по месту жительства осужденного после отбытия им основного наказания.     

     В период отбывания дополнительного наказания - ограничения свободы установить осужденному ФИО2 следующие ограничения: проходить регистрацию в <адрес> по месту его жительства один раз в месяц по установленным данной инспекцией дням; не менять место своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия УИИ; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Срок наказания осужденному Тужилину Г.В. исчислять с 06 сентября 2010 года, засчитав в него срок пребывания под стражей с 7 по 8 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в <адрес> - гашишное масло массой 0,21 гр; спичечный коробок; три ватных тампона, - уничтожить; - сотовый телефон «Нокиа» 1202-2 вернуть по принадлежности Т Диски СД приобщенные к делу с результатами оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Прохладненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тужилиным Г.В. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                М.А. Суншев