Приговор в особом порядке



Дело                                                                                                                              П Р И Г О В О Р       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                                                                                                  08 июля 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимого Таова А.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Таова А.А. <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 3 000 рублей, условно, с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР условное осуждение ему было отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

10 ноября 2009 года, примерно в 21 час 10 минут, Таов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 21011 регион, принадлежащей Б. которая находилась напротив <адрес>, после чего открыв незапертую переднюю пассажирскую дверь, из подлокотника тайно похитил 1 400 евро, принадлежащие Х. что по курсу ЦБ РФ на 10.11.2009 года составляет 60 406,64 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании с учетом изменений, внесенных в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011, квалифицировал действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Таов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Х. участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Таова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Совершенное подсудимым Таовым А.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Кроме того, Таов А.А. осужден приговором Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 3 000 рублей, условно, с испытательным сроком в 2 года, и постановлением Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ему было отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3 года. В настоящее время наказание им не отбыто.

В связи с этим суд назначает наказание Таову А.А. с учетом положений ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимому Таову А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется положительно, факта совершения им преступления по настоящему уголовному делу в период испытательного срока при условном осуждении, а также полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, ущерб возмещен полностью, потерпевшая просит проявить к нему снисхождение, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему правила ст. 64, 73 УК РФ, также суд не считает целесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общегорежима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Таова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно правил ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Таову А.А. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Таову А.А. исчислять с 13 марта 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: файл и обложку от блокнота, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таовым А.А. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                         М.А. Суншев