Приговор в особом порядке



Дело                                                                                                                               П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                                                                                                           27 июля 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Марьяш В.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бейтуганова И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бейтуганова И.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бейтуганов И.М., являясь должностным лицом - начальником <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление против интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах:

Так, 25.02.2011, секретарь Прохладненского районного суда, в связи с рассмотрением судом в соответствии со ст.397 УПК РФ ходатайства адвоката Хагундоковой А.А. в интересах И обратилась по телефону к начальнику медицинской части Бейтуганову И.М., о

предоставлении акта о наличии у И заболеваний, включенных в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», медицинское освидетельствование осужденных осуществляется постоянно действующей медицинской комиссией лечебно-профилактического учреждения уголовно- исполнительной системы.

Во исполнение указанного Постановления Правительства РФ, приказом начальника <данные изъяты> от 15.10.2010 была создана постоянно действующая медицинская комиссия в составе: <данные изъяты> Ш <данные изъяты> <данные изъяты> И <данные изъяты> Т <данные изъяты> Б <данные изъяты> <данные изъяты> Бейтуганова А.М.

28.02.2011, после обращения к нему секретаря Прохладненского районного суда, Бейтуганов И.М., находясь в <данные изъяты> расположенного в <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, явно превышая свои должностные полномочия (утверждены начальником <данные изъяты> 11.01.2011), в нарушение вышеуказанного приказа от 15.10.2010 <данные изъяты>, принял самостоятельное решение, создал необоснованную медицинскую комиссию по освидетельствованию И в составе: начальника медицинской части <данные изъяты> - Б и нейрохирурга Республиканской клинической больницы <адрес> В

В соответствии с актом от 28.02.2011 комиссией <данные изъяты>, в составе Бейтуганова И.М., Б и В у осужденной И якобы было установлено наличие заболевания, включенного в перечень тяжких заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а именно - острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу, геперплазия правой позвоночной артерии, артериальная гипертония 2 (второй) степени. На основании данного акта 03.03.2011 Прохладненским районным судом было вынесено постановление об освобождении осужденной И от дальнейшего отбывания наказания, в связи с болезнью препятствующей дальнейшего содержания ее в местах лишения свободы.

В связи с отсутствием законных оснований освобождения осужденной И и.о. прокурора Прохладненского района в Верховный суд КБР было внесено кассационное представление об отмене постановления Прохладненского райсуда от 03.03.2011, которое было удовлетворено в полном объеме.

Одновременно в период с 31.03.2011 по 08.04.2011 И была помещена в <данные изъяты>, где прошла обследование и последней выставлен диагноз: доброкачественная позиционное периферическое головокружение, гипоплазия правой позвоночной артерии. Хроническая цереброваскулярная недостаточность в вертебробазилярном бассейне, функциональный дистальный парез правой стоп, артериальная гипертония 1 степени, хронический пиелонефрит, стадия ремиссии.

По результатам проведенного обследования комиссией в составе Ш С М Б А составлен Акт медицинского освидетельствования и заключение № 5 от 07.04.2011 о том, что у осужденной И отсутствуют заболевания, предусмотренные перечнем Правительства РФ № 54 от 06.02.2006 года «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания, в связи с болезнью».

Указанные незаконные действия Бейтуганова И.М. могли повлечь существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, установленные законодательством РФ и регламентирующие порядок и условия исполнения и отбывания наказаний осужденными.

Действия Бейтуганова И.М., органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст.286 УК РФ, по признаку: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Бейтуганов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бейтуганов И.М., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Бейтуганова И.М. по ч. 1 ст. 286 УК РФ по признакам: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление, совершенное подсудимым Бейтугановым И.М., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бейтуганову И.М., в соответствии с п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бейтуганову И.М. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, фактом полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что Бейтуганову И.М. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л:

Бейтуганова И.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Бейтуганову И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                              М.А. Суншев