Приговор в особом порядке



Дело                                                                                                                                                                                                                                                                                                             П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                                                                                                         27 июля 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Карагулова С.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карагулов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чегемским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 4 ст. 228 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карагулов С.А. будучи ранее судимый - ДД.ММ.ГГГГ Чегемским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 4 ст. 228 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Так, в конце сентября 2010 года, примерно в 18 часов Карагулов С.А. находясь возле реки «Малка», в районе <адрес> с целью незаконного приобретения, для личного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, и зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, поместил в целлофановый пакет и спрятал на чердаке заброшенного дачного домика <адрес> где и хранил его до 25 мая 2011 года.

Данное вещество, согласно заключению эксперта № 100 от 06.06.2011 года, является наркотическим средством марихуаной постоянной массой 9,355 г, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 229.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

25.06.2011 года Карагулов С.А. забрал с места хранения целлофановый пакет с указанным наркотическим средством и поехал в <адрес> искать друга. В тот же день он был задержан сотрудниками милиции при переходе ж.д. пути в районе <адрес> и в 15 часов 50 минут указанное наркотическое средство было изъято в дежурной части <данные изъяты> в ходе личного досмотра из правого носка надетого на нем.

Действия Карагулова С.А. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Карагулов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Карагулов С.А., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Карагулова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Карагуловым С.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Карагулову С.А., судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Карагулову С.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает наказание Карагулову С.А. с учетом норм ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Карагулов С.А., характеризуется с положительной стороны, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состоит на диспансерном учете у врача-психиатра с с диагнозом: «Олигофрения в стадии дебильности», также проживает с несовершеннолетним племянником инвалидом детства за которым помогает осуществлять уход, с учетом факта его неоднократного привлечения к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, отбывания наказания в местах лишения свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему правила ст. 64, 73 УК РФ.            В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Карагулову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Карагулов С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в отношении Карагулова С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.       Срок наказания Карагулова С.А. исчислять с 27.07.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, два флакона со смывами - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карагуловым С.А. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                   М.А.Суншев