Приговор в особом порядке



Дело                                                                                                                                                                                                               П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                                                                                                           28 июля 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Черкесовой М.Ш.,

подсудимого Алоева А.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алоева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Чегемским райсудом КБР по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом КБР по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Прохладненского. районного суда КБР лишение свободы заменено на 2 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чегемского районного суда КБР исправительное работы заменены на лишение свободы в колонии поселении сроком на 7 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Алоев А.А., умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку Л., находящуюся напротив <адрес>, откуда тайно похитил двух кроликов породы «Великан» стоимостью 1 500 рублей каждый, принадлежащих Л. после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Действия Алоева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, участвовавший в судебном заседании, исключил из обвинения, как ошибочно вмененный квалифицирующий признак «иное хранилище» и квалифицировал действия Алоева А.А. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Алоев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевшего Л. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Алоев А.А., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Алоева А.А. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Алоевым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Алоеву А.А., является наличие малолетних детей, явка с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Алоеву А.А., является рецидив преступлении.

В связи с этим суд назначает наказание подсудимому Алоеву А.А. с учетом норм ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого Алоева А.А., который характеризуется удовлетворительно, факта его неоднократного привлечения к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и отбывания наказания в местах лишения свободы, также факта признания им своей вины и раскаяния в содеянном, возмещения ущерба и отсутствия претензий со стороны потерпевшего, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему правила ст.64, 73 УК РФ, а также возможным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Алоеву А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алоева А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Исполнение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложить на <адрес> по месту жительства Алоева А.А.     

     В период отбывания назначенного дополнительного наказания установить осужденному Алоеву А.А. следующие ограничения: проходить регистрацию в <адрес> по месту его жительства два раза месяц по установленным данной инспекцией дням; не менять место своего жительства без согласия УИИ; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы КБР.

Меру пресечения Алоеву А.А,. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Алоеву А.А. исчислять с 28 июля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, снять наложенные ограничения с двух кроликов, возвращенных потерпевшему Л. под сохранную расписку.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алоевым А.А. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                               М.А. Суншев