приговор в общем порядке



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный24 июня 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующей судьи Хажнагоевой Ж.Х.,                                                                         при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием     государственных обвинителей - старших помощников прокурора г.Прохладного Догова М.В., ШетовойЛ.А.,

подсудимого - Исмаилова Л.Н.

защитника-адвоката Прохладненской коллегии        адвокатов        Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмаилова Л.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ,

установил:

Исмаилов Л.Н. допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов Исмаилов Л.Н. , управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты> двигаясь по дороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение Правил дорожного движения пп. 1.3,согласно которого участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, пп. 1.5 в соответствии с которым участники дорожного движения не должны создавать опасности для движения, пп.8.1 в соответствии с которым перед началом движения водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления или рукой, пп. 8.2 в соответствии с которым подача сигнала указателями поворота или рукой должны производиться заблаговременно до начала выполнения маневра, пп.8.4 в соответствии с которым при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения, пп.8.5 в соответствии с которым перед поворотом или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующей крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, пп.8.8 в соответствии с которым при повороте или развороте вне перекрестка водитель обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам попутного направления, действуя при этом, создавая опасность для движения, допустив небрежность, произвел маневр поворота налево с крайней правой полосы проезжей части дороги. Действуя в нарушение указанных Правил дорожного движения, Исмаилов Л.Н. , находясь на участке автодороги <адрес> в районе     3.560 метрах     допустил


столкновение с автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Т, который двигался в попутном направлении и совершил маневр опережения данной автомашины. В результате столкновения автомашина <данные изъяты> под управлением Т поменяла траекторию движения, после чего передней частью допустила наезд на бордюрный камень газона, разделяющего транспортные потоки противоположных направлений на дороге, и, опрокинувшись на правый бок, сбила дорожный знак и совершила наезд на Х, находившегося на разделительном газоне и осматривавшего дорожный знак. Вследствие нарушения Исмаиловым Л.Н. Правил дорожного движения и последующего столкновения транспортных средств по неосторожности Х были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, переломов костей свода и основания черепа, лицевых костей с разрушением вещества головного мозга, ушиблено-рубленной раны головы, множественных ушибленных ран лица, ссадины лица, закрытой травмы грудной клетки: перелома 3 грудного позвонка с повреждением спинного мозга, закрытой травмы живота со множественными разрывами правой доли печени, гемоперитонеумом, закрытый переломом правой большой берцовой кости в средней трети, закрытые переломы обеих костей правого предплечья и лучезапястного сустава, множественных ссадин передней поверхности груди, передних поверхностей правого предплечья, передней поверхности правой нижней конечности и передней поверхности нижней трети левой голени, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, повлекшие его смерть.

В судебном заседании подсудимый Исмаилов Л.Н. , признав вину в совершении инкриминируемого преступления, показал, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты> и двигаясь по автодороге <адрес> по крайней правой полосе проезжей части в направлении <адрес> на незначительной скорости, выполняя поворот с правой крайней полосы движения, выехал на левую полосу в направлении <адрес> и допустил столкновение с транспортным средством <данные изъяты> под управлением Т, двигавшегося со значительной скоростью. В результате столкновения автомашину <данные изъяты> отбросило влево. Автомашина «<данные изъяты> вероятно, после удара передней частью о бордюрный камень, перевернулась и сбила мужчину, находившегося на газоне около дорожного знака, как в последствие ему стало известно Х. О содеянном искренне сожалеет и раскаивается.

Виновность подсудимого Исмаилова Л.Н. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего А, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что его отец Х попал в дорожно -транспортное происшествие. В тот же день ему стало известно, что Х погиб вследствие столкновения автомашины <данные изъяты> под управлением Исмаилов Л.Н. и автомашины <данные изъяты> под управлением Т

Показаниями свидетеля Т, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты> двигался по дороге в направлении <адрес> в районе <данные изъяты> со скоростью 70-80 км/ч по крайней правой полосе. Впереди двигалась автомашина <данные изъяты> Когда он приблизился к ней, перестроился на левую крайнюю полосу проезжей части для выполнения маневра обгона данной автомашины. Затем водитель автомашины включил левый поворот сигнала и стал выполнять поворот с крайней правой полосы, создавая ему тем самым помеху при движении, при этом выехал на крайнюю левую полосу, пересекая сплошную линию.


Чтобы избежать столкновения с автомашиной он принял влево и стал тормозить. Однако столкновение с автомашиной произошло, вследствие чего, он совершил наезд на бордюрный камень. В результате удара о бордюрный камень его автомашина, перевернувшись на бок, сбила мужчину, находившегося там же на газонной части дороги.

Показаниями свидетеля В, подтвердившей факт произошедшего ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортного происшествия, пояснив при этом, что находилась в салоне автомашины <данные изъяты> которой управлял ее сын Т, но обстоятельств столкновения автомашин пояснить не может.

Показаниями свидетелей К, З и П,
данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в
соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившими факт совершенного
дорожно-транспортного происшествия и столкновения автомашины <данные изъяты> с
автомашиной <данные изъяты> а также обстоятельства, при которых погиб Х после
столкновения автомашин.(т.1 л.д.124-126, л.д.111-112, л.д.113-114)

Изобличающими подсудимого Исмаилов Л.Н. в содеянномявляются и

следующие доказательства:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которого осмотрена проезжая часть автодороги <адрес> на участке 3
километра 650 метрах в месте произошедшего столкновения автомашины <данные изъяты> и
автомашины <данные изъяты> и участвовавшие в ДТП транспортные средства, имеющие
повреждения, а также составлена схема дорожно-транспортного происшествия и
фототаблица.(т.1 л.д.5-18)

Заключение эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу
которого у Х обнаружены телесные повреждения в виде открытой
черепно-мозговой травмы: переломов костей свода и основания черепа, лицевых костей с
разрушением веществголовного мозга; ушиблено-рубленная рана головы;

множественные ушибленные раны лица, ссадины лица, закрытая травма грудной клетки с
переломом 3 грудного позвонка с повреждением спинного мозга; закрытая травма
живота с разрывами правой доли печени; закрытые переломы обеих кистей, ссадины
передней поверхности груди, передних поверхностей правого предплечья, передней
поверхности нижней конечности и передней поверхности нижней трети левой голени.
Телесные повреждения причинены травмирующим действием твердых тупых предметов
либо при ударе о таковые, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью и
квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти Х явилась тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, правой голени,
правого предплечья.(т.1 л. д. 119-121)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого предотвращение дорожно-транспортного происшествия зависело не от наличия для водителя автомашины <данные изъяты> технической возможности, а от выполнения им требований Правил дорожного движения пп. 1.3, 1.5, 8.1, 8.2, 8.4, 8.5, 8.8. Водитель автомашины <данные изъяты> не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомашиной <данные изъяты> и несоответствия требованиям ПДД в его действиях не усматривается. Столкновение автомобиля <данные изъяты> с автомобилем <данные изъяты> находится с технической точки зрения в причинной связи с последующим развитием событий -возникновением бокового заноса, наезда на бордюры разделительного газона, наезда на пешехода Х и последующего опрокидывания автомобиля <данные изъяты>

(т.1л.д.133-138)


Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены автомашины <данные изъяты> и автомашина <данные изъяты> имеющие внешние механические повреждения, образованные в результате дорожно-транспортного происшествия - столкновения транспортных средств, наезда на пешехода.(т.1 л.д.169-172)

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Исмаилова Л.Н. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть Х, при обстоятельствах, изложенные

в приговоре.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, действия подсудимого Исмаилов Л.Н. суд находит подлежащими квалификации по ч.З ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исмаилова Л.Н., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. Суд учитывает, что Исмаилов Л.Н. ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Исмаилов Л.Н. , суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А, суд, руководствуясь положениями ст. 151 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению частично в размере 50000 рублей, с учетом правил разумности и справедливости, исходя из материального положения подсудимого Исмаилова Л.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Исмаилова Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Исмаилову Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль над осужденным Исмаиловым Л.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> УИН МЮ РФ по КБР. Обязать Исмаилова Л.Н. встать на регистрационный учет и периодически ежеквартально в установленные инспекцией дни являться в указанный орган для регистрации, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск, заявленный А, удовлетворить частично. Взыскать с Исмаилов Л.Н. в возмещение морального вреда в пользу А 50000 рублей.


Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности: автомашину <данные изъяты> переданную Исмаилову Л.Н. оставить у него же, автомашину <данные изъяты> переданную Т, оставить у него же по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Исмаилов Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Хажнагоева Ж.Х.

Судья Прохладненского районного суда