приговор в особом порядке



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный12 июля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладного КБР

Шетовой Л.А.,

подсудимой - Бурьяница Н.В. ,

защитника     - адвоката     Прохладненской     коллегии     адвокатов     КБР        Кажарова А.Л.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурьяница Н.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки     <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления,

\.предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ,

установил:

Бурьяница Н.В. присвоила чужое имущество, вверенное ей, в крупном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бурьяница Н.В. , будучи продавцом магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: КБР, <адрес>, осуществляя трудовую деятельность по трудовому соглашению с индивидуальным предпринимателем К, похитила вверенные ей денежные средства, похищая из кассы магазина дневную выручку, принадлежащие К, в размере 799969 рублей. Таким образом, Бурьяница Н.В. присвоила вверенное ей имущество, причинив К материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимой Бурьяница Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бурьяница Н.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Бурьяница Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, установив добровольность ее волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А., потерпевшей К, защитником Казьминой Т.Н., ходатайство подсудимой Бурьяница Н.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.З ст. 160 УК РФ, инкриминированной подсудимой, не превышает 6 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.


Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Бурьяница Н.В. в хищении денежных средства, принадлежащих К. при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Бурьяница Н.В. суд находит подлежащими квалификации по ч.З ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие ее личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бурьяница Н.В. , суд расценивает признание ею своей вины, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшей частично.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Бурьяница Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, учитывая просьбу потерпевшей К о смягчении наказания подсудимой, исправление и перевоспитание подсудимой Бурьяница Н.В. суд считает возможным без изоляции ее от общества, с применением правил ст.73 УК РФ. При определении срока наказания подсудимой, судом учтены требования ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К на сумму 531969 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку материальный ущерб, причиненный потерпевшей, подсудимой Бурьяница Н.В. возмещен лишь частично и подлежит возмещению на указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317УПКРФ,

приговорил:

Признать Бурьяница Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бурьяница Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Контроль над осужденной Бурьяница Н.В. в течении испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Прохладному УИН МЮ РФ по КБР. Обязать Бурьяница Н.В. встать на регистрационный учет и ежеквартально являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бурьяница Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный К, удовлетворить. Взыскать с Бурьяница Н.В. в пользу К 531969 рублей.

Вещественные доказательства по делу - расписку и тетрадь хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной      жалобы, осужденнаяБурьяница Н.В. вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда                                       Хажнагоева Ж.Х.