приговор в особом порядке



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный12 июля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: судьи Хажнагоевой Ж.Х., при секретаре Бревновой Н.-В.

с участием государственного обвинителя -      старшего помощника      прокурора Прохладненского района Марьяш В.А., подсудимого - орлова В.И. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлова В.И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Орлов В.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Орлов В.И. , находясь в районе оросительного канала, находящегося в окрестностях <адрес> <адрес> КБР, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части конопли, наркотическое средство марихуану без цели сбыта в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> КБР, часть которого в количестве 19,4 гр., поместив в банку, залил растворителем с целью изготовления гашишного масла, а часть в размере 47,9 гр. хранил в пакете. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов сотрудниками милиции в ходе обследования домовладения , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> КБР, у Орлова В.И. изъяты наркотические средства: марихуана массой 67,1 гр. и гашишное масло массой 0,07гр..

Подсудимым Орловым В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Орлов В.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Орлов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

/ /


Государственным обвинителем Марьяш В.А., защитником Богатыревым В.В., ходатайство подсудимого Орлова В.И. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 3 лет лишения свободы, что согласно ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Орлов В.И. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Орлова В.И. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Орлов В.И. , суд расценивает признание им своей вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Орлов В.И. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Орлова В.И. суд считает возможным без изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Орлову В.И. . судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Орлова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Орлов В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: гашишное масло массой 0,7 гр., марихуану массой 47,3 гр. и 18,8 гр., а также ватные тампоны со смывами уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Орлов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного судаХажнагоева Ж.Х.