приговор особый порядок



дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный18 июля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: судьи Хажнагоевой Ж.Х., при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А., подсудимого - Косик А.Н. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР      Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косик А.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ,

установил:

Косик А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерное 21 час Косик А.Н. , незаконно проник в домовладение , расположенное по <адрес> в <адрес> КБР, в котором проживает Л, откуда тайно похитил жаренную курицу весом 400гр. стоимостью 35 рублей, варенную курицу весом 250 гр. стоимостью 25 рублей, сардельки в количестве 6 штук стоимостью по 8 рублей общей стоимостью 48 рублей, пучок зелени стоимостью 10 рублей, сало в количестве 2 килограмм стоимостью по 100 рублей общей стоимостью 200 рублей, находившееся в трехлитровой банке, не представляющей материальной ценности, упаковку плавленого сыра «Веселый молочник» стоимостью 40 рублей, половину кочана капусты стоимостью 30 рублей, картофельное пюре весом 400 гр. стоимостью 15 рублей, картофель весом 3 кг. стоимостью по 25 рублей общей стоимостью 75 рублей, курицу весом 500 гр. стоимостью 100 рублей, скатерть стоимостью 50 рублей, и со двора домовладения похитил велосипед «Стелкс-Навигатор» стоимостью 2200 рублей, принадлежащие Л, причинив ей значительный ущерб в размере 2828 рублей.

Подсудимым Косик А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косик А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, Косик А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Косик А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.


Государственным обвинителем Марьяш В.А., потерпевшей Л и защитником Нечепуренко А.М., ходатайство подсудимого Косик А.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.З ст.158 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 6 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Косик А.Н. суд находит подлежащими квалификации по п.«а» ч.З ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Косик А.Н. , суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Косик А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Косик А.Н. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

Поскольку материальный ущерб, причиненный Л, до сегодняшнего дня не возмещен подсудимым Косик А.Н. , заявленный ею гражданский иск в силу требований ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317УПКРФ,

приговорил:

Признать Косик А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Косик А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Косик А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - трехлитровую стеклянную банку вернуть по принадлежности Л по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный Л, удовлетворить. Взыскать с Косик А.Н. в пользу Л 2828 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Косик А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Косик А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Хажнагоева Ж.Х.

Судья Прохладненского районного суда КБР