приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



дело                                    П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                             28 июля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого - Яркова А.С. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яркова А.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

          

              у с т а н о в и л:

Ярков А.С. покушался совершить грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час Ярков А.С. ,     проник во двор домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, где из находившейся во дворе автомашины <данные изъяты> с государственным номерным знаком пытался открыто похитить принадлежащие З <данные изъяты> стоимостью 3300 рублей, барсетку стоимостью 100 рублей, СD диск стоимостью 20 рублей, ключи замка зажигания автомобиля стоимостью 10 рублей, общей стоимостью 3430 рублей, однако не смог довести свои намерения до конца, поскольку был задержан на месте совершения преступления, не успев распорядиться имуществом.

Подсудимым Ярковым А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ярков А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Ярков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Марьяш В.А., потерпевшим З и защитником Богатыревым В.В., ходатайство подсудимого Яркова А.С. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органами дознания действия подсудимого Яркова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Марьяш В.А. предложил действия подсудимого Яркова А.С. переквалифицировать на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в виду того, что подсудимый был фактически задержан на месте совершения преступления и распорядиться похищенным не имел возможности. Позиция государственного обвинителя суду представляется законной и обоснованной, основанной на материалах уголовного дела.

Действия Яркова А.С. суд находит подлежащими квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Яркова А.С. ., суд расценивает признание им своей вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Ярков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Яркова А.С. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Яркова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в колонии -поселения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в отношении Яркова А.С. , заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Яркову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - барсетку, руководство по эксплуатации CD / MP-3 ресивера, CD диск вернуть по принадлежности З, отрезок скотч-ленты уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ярковым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ярков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда            подпись     Хажнагоева Ж.Х.

копия верна     судья Хажнагоева Ж.Х.