приговор в особом порядке



дело                         

           П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                         15 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Старчак О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Созаева Т.М.

подсудимой - Левицкой О.Ю.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левицкой О.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

            

               у с т а н о в и л:

Левицкая О.Ю. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В начале <данные изъяты> примерно в 1 час Левицкая О.Ю. находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес> КБР, тайно похитила из тумбочки, находившейся в спальной комнате, денежные средства в размере 5000 рублей и золотые серьги стоимостью 2800 рублей, принадлежащие К, причинив ей значительный ущерб в размере 7800 рублей.

Подсудимой Левицкой О.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Левицкая О.Ю. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Левицкая О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, установив добровольность ее волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М., потерпевшей К, защитником Казьминой Т.И. ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.2 ст.158 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 5 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит доказанной совокупностью представленных органами предварительного расследования доказательств виновность Левицкой О.Ю. в совершении тайного хищения имущества К

Действия Левицкой О.Ю. суд находит подлежащими квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие ее личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левицкой О.Ю., суд расценивает признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Левицкая О.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.     

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимой Левицкой О.Ю. суд считает возможным без изоляции ее от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Поскольку материальный ущерб, причиненный потерпевшей К, до сегодняшнего дня не возмещен заявленный ею гражданский иск в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Левицкую О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Левицкой О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Контроль над осужденной Левицкой О.Ю. в течении испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> УИН МЮ РФ по КБР. Обязать Левицкую О.Ю. встать на регистрационный учет и ежеквартально являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Левицкой О.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный К, удовлетворить. Взыскать с Левицкой О.Ю. 7800 рублей в пользу К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР          подпись     Хажнагоева Ж.Х.

    

копия     верна     судья Хажнагоева Ж.Х.