приговор в особом порядке ч.2 ст.228 УК РФ



дело                                        П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                             29 августа 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Старчак О.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимых Бастаржанова С.А. и Кривуля А.С. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении          

Бастаржанова С.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Кривуля А.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> КБР,     <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

          

              у с т а н о в и л:

Бастаржанов С.А. и Кривуля А.С. незаконно изготовили и хранили наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Бастаржанов С.А. и Кривуля А.С. , находясь в домовладении по <адрес> в <адрес> КБР, незаконно изготовили путем экстракции из таблеток препарата <данные изъяты> <данные изъяты> без цели сбыта в особо крупном размере и незаконно хранили его в указанном домовладении до изъятия его сотрудниками УФСКН России по КБР ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут.

Подсудимыми Бастаржановым С.А. и Кривуля А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бастаржанов С.А. и Кривуля А.С. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Бастаржанов С.А. и Кривуля А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М. и защитником Богатыревым В.В. ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.2 ст.228 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых Бастаржанова С.А. и Кривуля А.С. суд находит подлежащими квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

           При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Бастаржанова С.А. и Кривуля А.С. , суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимые Бастаржанов С.А. и Кривуля А.С. ранее не привлекались к уголовной ответственности; по месту жительства характеризуются: подсудимый Бастаржанов С.А. удовлетворительно, подсудимый Кривуля А.С. отрицательно.     

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимых Бастаржанова С.А. и Кривуля А.С. суд считает возможным без изоляции их от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Бастаржанова С.А. и Кривулю А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить им наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные Бастаржанову С.А. и Кривуля А.С. наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Контроль над осужденными Бастаржановым С.А. и Кривуля А.С. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> УИН МЮ РФ по КБР. Обязать Бастаржанова С.А. и Кривуля А.С. встать на регистрационный учет и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бастаржанова С.А. Кривуля А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - конверт со следами рук, а также стеклянный флакон с жидкостью серого цвета являющейся наркотическим средством дезоморфином весом 4,12гр., пакетик с рассыпчатым веществом темного цвета банку бутылку с прозрачной жидкостью бутылку с жидкостью с характерным запахом бензина, флакон с надписью «раствор йода», бутылку, тарелку, 2 упаковки с надписью <данные изъяты> 5 кусков липкой ленты уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бастаржанов А.С. и Кривуля А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                               Хажнагоева Ж.Х.