приговор в особом порядке



дело                    

                П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                            19 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретарях Бревновой Н.В., Бекулове М.А., Шогеновой З.Ю., Старчак О.А., Муслядиновой В.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А. и Догова М.В.,

подсудимого - Кийко А.Н. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кийко А.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

          

      

            у с т а н о в и л:

Кийко А.Н. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Кийко А.Н. , находясь в поле, расположенном на расстоянии 120 метров от перекрестка при въезде в <адрес> <адрес> КБР, приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, из которых путем экстрагирования с добавлением растворителя незаконно изготовил наркотическое средство       гашишное масло весом 0,55 грамм в крупном размере без цели сбыта, которое затем, перемешав с табаком, незаконно хранил при себе в кармане брюк до изъятия его сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, проведенного примерно в 18 часов в тот же день.

Подсудимым Кийко А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кийко А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Кийко А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Договым М.В. и защитником Нечепуренко А.М., ходатайство подсудимого Кийко А.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 3 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает доказанной совокупностью представленных органами дознания доказательств виновность подсудимого Кийко А.Н. в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Действия Кийко А.Н. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому Кийко А.Н. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кийко А.Н. , суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Кийко А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Кийко А.Н. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества, и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Кийко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кийко А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кийко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашишное масло весом 0,55 гр., а также марлевые тампоны со смывами, бумажный сверток с веществом растительного происхождения уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кийко А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кийко А.Н. . вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда                 Хажнагоева Ж.Х.