особый порядок ч.3 ст.158 УК РФ



дело                                    П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                             10 августа 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Шогеновой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого - Алкашева А.Ч.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алкашева А.Ч. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

          

              у с т а н о в и л:

Алкашев А.Ч. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Алкашев А.Ч. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в домовладение , расположенное по <адрес> в <адрес> КБР, где тайно похитил из спальни денежные средства в размере 100 рублей, находившиеся в кошельке, и сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, на счету которого имелись денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие А, причинив ей значительный ущерб в размере 3200 рублей.

Подсудимым Алкашевым А.Ч. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алкашев А.Ч. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Алкашев А.Ч. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А., потерпевшей А, защитником Казьминой Т.И. ходатайство подсудимого Алкашев А.Ч. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 6 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алкашева А.Ч. суд находит подлежащими квалификации по п.

«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания подсудимому Алкашеву А.Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алкашев А.Ч. , суд расценивает признание им своей вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Алкашев А.Ч. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Алкашев А.Ч. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ. УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Алкашева А.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Алкашева А.Ч. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Алкашеву А.Ч. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - покрывало, руководство по эксплуатации телефона, коробку из под сотового телефона вернуть по принадлежности А по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алкашевым А.Ч. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алкашев А.Ч. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда                Хажнагоева Ж.Х.