приговор в особом порядке



дело                    

                П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                            29 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Гендуговой К.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Чапского Д.С.

подсудимого - Найдбайлова Е.В.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Найдбайлова Е.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

          

                у с т а н о в и л:

Найдбайлов Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере; незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около в 14 часов Найдбайлов Е.В. , находясь на участке местности в пойме реки <данные изъяты> на расстоянии 100 метров по течению реки от кафе <данные изъяты> в <адрес> КБР, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану весом 48,2 грамм в крупном размере без цели сбыта и незаконно его хранил до изъятия его сотрудниками полиции в 15 часов 40 минут в тот же день.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Найдбайлов Е.В. , находясь на участке местности в пойме реки <данные изъяты> на расстоянии 100 метров по течению реки от кафе <данные изъяты> в <адрес> КБР, из части незаконно приобретенного им наркотического средства- марихуаны, незаконно изготовил путем экстракции наркотическое средство - гашишное масло весом 0,52 гр. в крупном размере без цели сбыта и незаконно хранил его до изъятия сотрудниками полиции в 15 часов 40 минут того же дня.     

Подсудимым Найдбайловым Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника     заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Найдбайлов Е.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемых деяний, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Найдбайлов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Чапским Д.С. и защитником Богатыревым В.В., ходатайство подсудимого Найдбайлов Е.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 3 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Найдбайлова Е.В. суд находит подлежащими квалификации:

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Найдбайлову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Найдбайлова Е.В. суд расценивает признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Найдбайлов Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Найдбайлов Е.В. суд считает возможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Найдбайлова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить     наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;

по ч.1 ст.228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 %

заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Найдбайлову Е.В. наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Найдбайлов Е.В. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: марихуану весом 48,1 гр. и ватный тампон с гашишным маслом весом 0,52 гр., а также банку, полимерную бутылку, бутылку из под растворителя, марлевые тампоны уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Найдбайлов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда                 Хажнагоева Ж.Х.