приговор в особом порядке



Дело                                                                                                                                                                                                       

                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

     22сентября2011года                                                г.Прохладный,КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего- судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурораг.ПрохладногоКБРСозаева Т.Т.,

подсудимого Борисенко Е.Е.,

защитника-адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБРКазьминой Т.И.,представившей ордер №ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисенко Е.Е.,<данные изъяты>ранее судимогоприговором <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,

                                                  

УСТАНОВИЛ:

Борисенко Е.Е.в середине ДД.ММ.ГГГГ,в12часов,находясь на свалке мусора <адрес>,нашел,согласно заключению эксперта ,пакетсодиннадцатью спортивно-охотничьеми патронами кольцевого воспламенения калибра5.6мм.,являющимися боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия,пригодными для стрельбы,после чего,имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов,принес их в свое домовладение по адресу:<адрес>,где хранил в сарае.

ДД.ММ.ГГГГ,в15часов25минут,Борисенко Е.Е.былзадержан сотрудниками полиции при переходе ж.д.пути <адрес> и доставлен в дежурную часть <адрес>,где в15часов30минут указанные боеприпасы изъяты в ходе его личного досмотра из правого кармана спортивных брюк,надетых на нем.

Данные действияБорисенко Е.Е.органами дознанияи государственным обвинителемв судебном заседании были квалифицированныпо ч.1ст.222УК РФ,какнезаконноехранение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Борисенко Е.Е.полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимымБорисенко Е.Е.ходатайство суд находит законным,обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом,данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно,после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителемСозаевым Т.Т.и защитникомКазьминой Т.И.в судеб-

ном заседании поддержано ходатайство подсудимогоБорисенко Е.Е.о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч.1ст.222УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления,по которому обвиняетсяБорисенко Е.Е.,в виде лишения свободы сроком до4лет,и поскольку условия,предусмотренные ст.314УПК РФ,соблюдены,суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимыйБорисенко Е.Е.,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,а его действия правильно квалифицированы по ч.1ст.222УК РФ,какнезаконноехранение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания подсудимомуБорисенко Е.Е.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,которое в соответствии со ст.15УК РФ относится к категории средней тяжести.

Борисенко Е.Е.ранее судим,характеризуется отрицательно,имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимому Борисенко Е.Е.,суд признаетего чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуБорисенко Е.Е.,судом не установлено.

Борисенко Е.Е.совершил умышленное преступление,будучи осужденным приговором <данные изъяты>.Данное наказание Борисенко Е.Е.не отбыто,а инкриминируемое ему в настоящее время преступление имело место до вынесения указанного приговора,в связи с чем суд в соответствии с положениямич.5ст.69УК РФчастично присоединяет кнаказанию,назначенномупо настоящему уголовному делу,наказание по приговору <данные изъяты>

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления,личности подсудимогоБорисенко Е.Е.,а также принимая во внимание характер и количество изъятых боеприпасов,суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Борисенко Е.Е.нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода,в связи с чемсуд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа,предусмотренного санкцией ч.1ст.222УК РФ.

       При определении срока наказания подсудимомуБорисенко Е.Е.судом приняты во внимание правила ч.2ст.316УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,316УПК РФ,суд      

                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенко Е.Е. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,и назначить ему наказание в виде10 (десяти) месяцевлишения свободы.

      В соответствии сч.5ст.69УК РФ к вновь назначенномуБорисенко Е.Е.наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты>,окончательно назначив ему к отбытию1 (один) годлишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Избранную в отношенииБорисенко Е.Е.меру пресечения в виде подписки о невыездеизменить,взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказанияБорисенко Е.Е.исчислять ДД.ММ.ГГГГ.      

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- 7спортивно- охотничьих патронов и4стрелянные гильзы,<данные изъяты>,уничтожить.

      Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение10суток с момента его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор,постановленный в соответствии со ст.316УПК РФ,не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному ч.1ст.379УПК РФ.                                                                                     

                                                                                                     

               

Председательствующий                                                 Р.А.Шкахов