приговор в особом порядке



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный2 августа 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: судьи Хажнагоевой Ж.Х., при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Прохладного СозаеваТ.М, подсудимого - Жамбекова А.А. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жамбекова Аслана Арсеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

установил:

Жамбеков А.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ Жамбеков А.А., находясь на участке местности на расстоянии 80 метров вверх по течению <адрес> <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, приобрел наркотическое средство, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, из которого путем экстрагирования с добавлением растворителя незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло весом 1,13 гр. в крупном размере без цели сбыта и незаконно хранил его при себе в кармане брюк, упаковав в бумажный сверток, до ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 09 минут до обнаружения его сотрудниками милиции ОВД по <адрес> КБР.

Подсудимым Жамбековым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

8 судебном заседании подсудимый Жамбеков А.А. с предъявленным обвинением
согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого
преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Жамбеков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М. и защитником Казьминой Т.И. ходатайство подсудимого Жамбекова А.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 3 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.


Суд считает доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Жамбекова А.А. в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в приговоре

Действия Жамбекова А.А. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Жамбекова А.А., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Жамбеков А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Жамбекова А.А. суд считает возможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317УПКРФ,

приговорил:

Признать Жамбекова А.А. виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жамбекова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - бумажный сверток с растительным веществом-табаком, полимерный пакет с ватным тампоном, пропитанным гашишным маслом весом 1,13 гр., 4 марлевых тампона со смывами уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной      жалобы, осужденныйЖамбеков А.А., вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного судаподписьХажнагоеваЖ.Х.

судья Хажнагоева Ж.Х.

копия верна