приговор общий порядок



дело                                      П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                             9 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Старчак О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района Марьяш В.А.,

подсудимых - Абозина А.А. и Абозина И.А.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абозина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Абозина И.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

          

                                   у с т а н о в и л:

Абозин А.А. и Абозин И.А. совершили кражу по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Абозин А.А. и Абозин И.А., вступив в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, проникли во двор домовладения по <адрес> в <адрес> <адрес> КБР, где, незаконно проникнув в сарай, тайно похитили мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий Б, стоимостью 4400 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимыми Абозиным А.А. и Абозиным И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Абозин А.А. и Абозин И.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, установив добровольность волеизъявления, выраженного ими после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Марьяш В.А., потерпевшей Б и защитником Богатыревым В.В. ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.2 ст.158 УК РФ, инкриминированной подсудимым, не превышает 5 лет лишения свободы, что согласно ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Абозина А.А. и Абозина И.А. в тайном хищении имущества Б совершенном при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия подсудимых Абозина А.А. и Абозина И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением а помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Марьяш В.А. предложил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «проникновение в помещение», предусмотренный п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поддержав предъявленное обвинение в остальной части. Позиция государственного обвинителя суду представляется законной и обоснованной.

Действия подсудимых Абозина А.А. и Абозина И.А. суд находит подлежащими квалификации по пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения подсудимых суд исключает квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», предусмотренный п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

           При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие личность каждого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказания подсудимых Абозина А.А. и Абозина И.А., суд расценивает признание ими вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимые Абозин А.А. и Абозин И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений корыстной направленности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимых Абозина А.А. и Абозина И.А. суд считает возможным лишь в условиях изоляции их от общества и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не усматривает. При определении срока наказания подсудимым судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

               п р и г о в о р и л:

Признать Абозина А.А. и Абозина И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить     наказание каждому в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Абозина А.А. и Абозина И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Абозину А.А. и Абозину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть каждому срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - мотоцикл <данные изъяты> переданный потерпевшей Б, оставить у нее же по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Абозиным А.А. и Абозиным И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Абозин А.А. и Абозин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда                Хажнагоева Ж.Х.