Уголовное дело в особом порядке



Дело                                                                                                                                копия:                      П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                                                                                                11 августа 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Нальчикского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Жемухова Р.Б.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дербаба Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бербаба Д.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> Дербаба Д.С. совершил умышленное преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в служебном кабинете <адрес>, умышленно, осознавая, что дает взятку должностному лицу, лично передал оперуполномоченному <данные изъяты> Н. являющемуся должностным лицом и осуществляющему функции представителя власти, деньги в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, в виде взятки, за то, чтобы Н. не поставил в известность его (Дербабы Д.С.) родственников о совершенном им правонарушении, то есть кражи железнодорожных деталей верхнего строения пути.

Однако, Дербаба Д.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции Н. отказался брать деньги.

Действия Дербаба Д.С. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ по признакам: «покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».     В судебном заседании подсудимый Дербаба Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.          Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.              Государственный обвинитель участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.            В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.          Обвинение Дербаба Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.        Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Дербаба Д.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ по признакам: «Покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».            Преступление, совершенное Дербаба Д.С., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дербаба Д.С., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении двоих малолетних детей.     Дербаба Д.А., характеризуется исключительно с положительной стороны, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными для дела, потому как они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Дербаба преступления.         В связи с чем, суд считает необходимым, назначить Дербаба наказание ниже низшего предела санкции с применением ст.64 УК РФ.         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, ст. 64 УК РФ суд

П Р И Г О В О РИ Л:

Признать Дербаба Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Дербаба Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: видеокассету «DVC» Panasonic 90-60 min, хранить при уголовном деле. Деньги в сумме 2 500 рублей хранящийся в <данные изъяты> обратить в доход государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.                                                                        

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                     М.А. Суншев