Уголовное дело в особом порядке



Дело                                                                                                                                П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                                                                                                    26 августа 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Маляренко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маляренко В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Маляренко В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в домовладении <адрес> тайно похитил обручальное кольцо из золота 585 пробы, с выдавленным рисунком по периметру в виде цветка, весом 4,25 гр., стоимостью 4250 рублей и обручальное кольцо из золота, 583 пробы, весом 4,42 гр., стоимостью 4420 рублей, принадлежащие на праве личной собственности П. причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8670 рублей.

Впоследствии, Маляренко В.В. распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, сдал их в залог в ООО ломбард «Аметист». Вырученные с продажи денежные средства потратил на распитие спиртных напитков.

Действия Маляренко органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Маляренко согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевшей П. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Маляренко в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

           Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Маляренко по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, совершенное Маляренко, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Маляренко, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маляренко, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, страдает хроническим алкоголизмом средней стадии, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Маляренко В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.            В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Маляренко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.           Контроль за поведением Маляренко В.В. в период испытательного срока возложить на <данные изъяты> обязав последнего не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию.      Меру пресечения Маляренко В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.       Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: два золотых кольца, хранящиеся в кассе <данные изъяты>, две квитанции и заявление на получение потребительского кредита находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшей П.       Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.           Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                       М.А. Суншев