Уголовное дело в особом порядке



Дело                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР            12 августа 2011 года

                                                                          

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимой Казаченко Р.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казаченко Р.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов 30 минут, Казаченко Р.Н., находясь в <адрес>, куда она зашла с разрешения хозяйки указанного дома С. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее ни кто не видит, тайно похитила находившиеся в шкафу жилой комнаты деньги в сумме 49500 рублей, принадлежащие С. после чего скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия подсудимой Казаченко органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Казаченко и ее защитник согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.          От потерпевшей С. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с особым порядком принятия судебного решения по делу.     Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.           Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Казаченко, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.         Квалификацию действий подсудимой Казаченко по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает верной.           В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой Казаченко, относится к категории средней тяжести.          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Казаченко, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимой, которая характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и применяет к ней правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ,

П Р И Г О В О РИ Л:

Казаченко Р.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Казаченко Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.          Течение испытательного срока осужденной Казаченко Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.             Контроль за поведением осужденной Казаченко Р.Н., в период прохождения ею испытательного срока, возложить на <данные изъяты> по месту ее жительства, обязав не менять места своего жительства и работы без уведомления указанной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию, в указанный инспекцией день.     Меру пресечения осужденной Казаченко Р.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.       Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 трехлитровых банок с медом находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшей С.           Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.             Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                        М.А. Суншев