Уголовное дело в особом порядке



дело                                                                                                                               П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                                 29 сентября 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретарях Удоденко О.Н. и Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимой Сухановой Г.П.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших Б. А. и Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухановой Г.П., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Суханова Г.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении почтового отделения по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что О. отвлекаясь, не смотрит за сохранностью находящегося при ней имущества, разрезав бритвенным лезвием её сумку, через образовавшийся проём тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинила О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии Суханова Г.П., распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратила их на свои личные нужды.

Она же, Суханова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 31 минуту, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в продуктовом магазине «Май», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Б. отвлекаясь, не смотрит за сохранностью находящгося при ней имущества, тайно похитила из кармана жилетки последней, денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии, Суханова Г.П. распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратила их на свои личные нужды.

Она же, Суханова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, воспользовавшись тем, что А. отвлекаясь, не смотрит за сохранностью находящейся при ней имущества, разрезав бритвенным лезвием ее сумку, через образовавшийся проём тайно похитила кошелек, не представляющий для А. материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии Суханова Г.П., распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратила их на свои личные нужды.

Она же, Суханова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении ОАО «Ростелеком», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что У. отвлекаясь, не смотрит за сохранностью находящегося при ней имущества, разрезав бритвенным лезвием её сумку, через образовавшийся проём, тайно похитила кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Впоследствии Суханова Г.П., распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратила на свои нужды, а кошелек выбросила в неустановленном следствием месте.

Она же, Суханова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 45 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении отделения «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Н. отвлекаясь, не смотрит за сохранностью находящегося при ней имущества, разрезав бритвенным лезвием её сумку, через образовавшийся проём тайно похитила денежные средства в сумме 7400 рублей, чем причинила Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии Суханова Г.П., распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратила их на свои личные нужды.

Действия Сухановой, органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы:

- по факту кражи у О. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;

- по факту кражи у Б. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей;

- по факту кражи у А. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;

- по факту кражи у У. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

- по факту кражи у Б. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая Суханова согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Б., А. и Н., участвующие в судебном заседании, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевших О. и У. поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, вопрос о наказании подсудимой оставили на усмотрение суда.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Суханова, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем действиям Сухановой дана правильная юридическая оценка: - по факту кражи у О. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;       - по факту кражи у Б. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей;        - по факту кражи у А. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;        - по факту кражи у У. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей; - по факту кражи у Н. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Совершенные Сухановой преступления относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Сухановой, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, вину свою признала в содеянном раскаялась, добровольно возместила имущественный ущерб потерпевшим Н. У. и А. страдает заболеваниями почек, печени, папимолитозой (рак) гортани, инфарктом миокарда, гипертонической болезнью 3 ст. и хроническим бронхитом, суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применяет к ней положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Заявленный потерпевшей Б. гражданский иск на сумму 20 000 рублей подлежит снижению до 11000 рублей, потому как в ходе судебного разбирательства подсудимая Суханова возместила ущерб потерпевшей Б. в сумме 9000 рублей, а также заявленный потерпевшей О. гражданский иск на сумму 3 000 рублей, которые Суханова признала полностью, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой Сухановой в пользу потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, с. 73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суханову Г.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание:

- по факту кражи у О. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы;

- по факту кражи у Б. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы;

- по факту кражи у А. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы;

- по факту кражи у У. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года

лишения свободы;

- по факту кражи у Н. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Сухановой Г.П. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Сухановой Г.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Контроль за поведением Сухановой Г.П. в период испытательного срока возложить на <данные изъяты> по месту её жительства, обязав Суханову Г.П. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанные инспекцией дни, проходить регистрацию 2 раза в месяц.

Течение испытательного срока осужденной Сухановой Г.П. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Избранную в отношении осужденной Сухановой Г.П. меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски О. и Б. к Сухановой Г.П. удовлетворить и взыскать с последней в пользу О. в счёт возмещения материального ущерба 3 000 рублей, в пользу Б. 11000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: сумку клетчатую белую с сине-красными вставками вернуть по принадлежности потерпевшей О. болоньевую сумку с серыми узорами вернуть по принадлежности потерпевшей А., болоньевую сумку черного цвета с цветными узорами вернуть по принадлежности потерпевшей Н. лезвие уничтожить, компакт диск хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                              М.А. Суншев