Уголовное дело в особом порядке



Дело                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР             18 августа 2011 года

                                                                          

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Мельник А.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельник А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Мельник А.Н. 10 июня 2011г., примерно 19 час. 30 мин., находясь на участке местности расположенном в 300м от окраины <адрес>, с левой стороны проселочной дороги ведущей, через сельскохозяйственные поля <адрес> в сторону <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, массой 70,2гр., образующий согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. крупный размер, которое он поместил в полимерный пакет и незаконно хранил с этой же целью до периода времени с 20 час. 05 мин. по 20 час. 30 мин. того же дня, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра Мельник А.Н. по <адрес>.

Данные действия подсудимого Мельник А.Н. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мельник А.Н. и его защитник согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.           В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.         Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мельник А.Н., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.         Квалификацию действий подсудимого Мельник А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает верной.            В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление совершенное подсудимым Мельник А.Н., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Мельник А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого Мельник А.Н., который характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О РИ Л:

Мельник А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Органам местного самоуправления по согласованию с <данные изъяты>, определить место отбытия обязательных работ осужденному Мельник А.Н.

      Контроль за отбытием Мельник А.Н. наказания в виде обязательных работ возложить на вышеуказанную инспекцию.

Меру пресечения Мельник А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                 М.А. Суншев