приговор в особом порядке



                                                                                    

                                                                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                                    г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.Т. и ст. помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого Семенова Э.Ю.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Э.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенов Э.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, пришел к своему знакомому Я., проживающему по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что находящийся там Я. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного домовладения телевизор модели «Самсунг», стоимостью 13 100 рублей, ДВД-плеер модели «Тектрон», стоимостью 800 рублей, ноутбук модели «Qiru», стоимостью 5000 рублей, блендер модели «Браун», стоимостью 2500 рублей. Всего Семенов Э.Ю. похитил принадлежащее потерпевшей С. имущество на общую сумму 21 400 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Семенова Э.Ю. органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель не поддержал предъявленное Семенову Э.Ю. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.246 и ч.2 ст.254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в этой части отдельным постановлением.

Государственным обвинителем действия Семенова Э.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Семенов Э.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Семеновым Э.Ю. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А., потерпевшей С. и защитником Нечепуренко А.М. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Семенов Э.Ю., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов Э.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Семенову Э.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Семенов Э.Ю. на момент совершения инкриминируемого ему преступления не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, имеет постоянное место жительства и работы, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Семенову Э.Ю., является добровольное возмещение им имущественного ущерба.

Таковыми суд также признает чистосердечное раскаяние Семенова Э.Ю. в совершенном им преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Семенов Э.Ю. осужден приговором <данные изъяты> Данное наказание исполнено Семеновым Э.Ю., <данные изъяты>, а инкриминируемое ему в настоящее время преступление совершено им до вынесения указанного приговора, в связи с чем суд при назначении наказания не находит оснований для применения к Семенову Э.Ю. положений ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Семенова Э.Ю., а также принимая во внимание позицию потерпевшей С., которая заявила об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому и просила не лишать его свободы, суд считает исправление и перевоспитание Семенова Э.Ю. возможным без изоляции его от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает, что для достижения целей уголовного наказания в отношении Семенова Э.Ю. необходимо применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Определяя срок наказания подсудимому Семенову Э.Ю. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.ст. 53 и 73 УК РФ, суд           

                                            

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову Э.Ю. наказание, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

В соответствии с положениями ст.53 УК РФ в части назначенного Семенову Э.Ю. наказания в виде ограничения свободы обязать его находиться дома с 23 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы <адрес> а также не изменять место жительства и работы без согласия <данные изъяты>

Контроль за поведением осужденного Семенова Э.Ю. возложить на <данные изъяты>, обязав его ежемесячно, в установленные инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Избранную в отношении Семенова Э.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Семенову Э.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - замок с ключом и ж/к телевизор «Самсунг», хранящиеся в <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшей С.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                           Р.А. Шкахов