Уголовное Дело в особом порядке



Дело                                                                                                                                 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР                                                                                                 18 октября 2011 года

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прохладненского района КБР Рябус М.М.,       

подсудимого Диденко В.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Диденко В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Примерно 10 лет назад Диденко В.Н., находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях <адрес> <адрес>, у подножия дерева, обнаружил четыре пистолетных патрона, калибра 9x18 мм. к пистолетам <данные изъяты> и <данные изъяты> с маркировками на донышках гильз « являющиеся боеприпасами к стрелковому оружию. После чего Диденко В.Н. с целью незаконного хранения боеприпасов, подобрал с земли данные патроны и отнёс их к себе домой по адресу: <адрес> тем самым приобрёл их для дальнейшего незаконного хранения и положил указанные боеприпасы в ящик, прикреплённый к стене, расположенный в хоз.постройке-сарае на территории данного домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в ходе санкционированного обследования жилища Диденко В.Н., проведённого сотрудниками отдела <данные изъяты> по указанному адресу, были обнаружены и изъяты в ящике, прикреплённом к стене незаконно хранящийся четыре пистолетных патрона, калибра 9x18 мм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование эксперту 4 предмета, похожие на патроны, изъятые в ходе санкционированного обследования жилища Диденко В.Н., расположенного по адресу: <адрес> являются боеприпасами - пистолетными патронами, калибра 9x18 мм. к пистолетам <данные изъяты> и <данные изъяты> с маркировками на донышках гильз являющиеся боеприпасами к стрелковому оружию.

Действия подсудимого Диденко В.Н. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Диденко согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.          Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Диденко по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Совершенное Диденко преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Диденко, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Диденко, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что наказание Диденко возможно назначить без изоляции от общества с применением к нему положений ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 314-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Диденко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.             Контроль за поведением осужденного Диденко В.Н., в период прохождения им испытательного срока, возложить на <данные изъяты> по месту его жительства, обязав последнего не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию.

          Течение испытательного срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Избранную в отношении Диденко В.Н. меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - пакет с двумя патронами, хранящиеся в камере хранения <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать в <данные изъяты> для уничтожения.

            Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                      М.А. Суншев