Уголовное дело в особом порядке



Дело          

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР           18 октября 2011 года

                                                                          

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Емельянова И.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по п. «б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ч.3 ст. 30 п. «б, г» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст.69, УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ст. 116 УК РФ с применением ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Чегемского районного суда КБР освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 24 дня, ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом КБР по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, Емельянов И.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем П. воспользовавшись тем, обстоятельством, что А. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из женской сумки находящейся в спальной комнате рядом с кроватью, денежные средства в размере 27 2 00 рублей принадлежащие гр. П., после чего Емельянов И.В. с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии Емельянов И.В. распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратил их на свои личные нужды.

Действия подсудимого Емельянова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Емельянов согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемое Емельянову преступления, предусматривает максимальное наказание 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевшей П. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с особым порядком принятия судебного решения по делу, заявленный гражданский иск на сумму 27 200 рублей поддержала в полном объеме и просила его удовлетворить, взыскав в ее пользу данную сумму с подсудимого.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Емельянов, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Емельянова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Емельяновым, относится к категорий средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Емельянову, судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Емельянову, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает наказание Емельянову с учетом норм ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется посредственно, факта его неоднократного привлечения к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и отбывания наказания в местах лишения свободы, страдает хроническим алкоголизмом средней стадии, а также признания им своей вины, мнения потерпевшей П., которая просит проявить к нему снисхождение и не лишать его свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему правила ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Емельянову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей П. гражданский иск на сумму 27 200 рублей, с которым согласился подсудимый Емельянов, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу П. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О РИ Л:

Емельянова И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Емельянова И.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Емельянову И.В. исчислять с 18 октября 2011 г.

Гражданский иск потерпевшей П.. на сумму 27 200 рублей, к подсудимому Емельянову И.В. удовлетворить в полном объеме и взыскать с последнего в ее пользу в счёт возмещения материального ущерба.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Емельяновым И.В. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения их копии.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                                                                 М.А. Суншев