приговор в особом порядке



Дело

          

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 октября 2011 года                                                                        г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретареФицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Прохладненского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимого Дементьева А.М.,     

защитника - адвоката Прохладненской районной коллегии адвокатов Хандохова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дементьева А.М., <данные изъяты> не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                  

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, произрастающей в огороде принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, которые занес к себе в дом и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. Затем, Дементьев А.М. из части сорванных листьев дикорастущей конопли, путем смешивания с растворителем и последующего выпаривания растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое также незаконно хранил его у себя дома для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут, сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе санкционированного обследования жилища Дементьева А.М. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотические средства - каннабис (марихуана) массой 229,1 гр., масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,597 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Данные действия Дементьева А.М. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дементьев А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Дементьевым А.М. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Эржибовым Х.А. и защитником Хандоховым А.А. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Дементьева А.М. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Дементьев А.М., в виде лишения свободы сроком до 10 лет, и поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Дементьеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Дементьев А.М. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дементьеву А.М., является наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенк-инвалида.

Таковым также суд признает чистосердечное раскаяние Дементьева А.М. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого Дементьева А.М., который имеет постоянное место жительства, а также количество, характер и свойства изъятого наркотического средства.

Суд также принимает во внимание, что Дементьев А.М. один воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка-инвалида, который согласно представленным суду материалам уголовного дела нуждается в постоянном уходе и надзоре.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни членов его семьи, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания в отношении Дементьева А.М. без его изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Дементьеву А.М. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд               

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дементьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дементьеву А.М., считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Дементьева А.М. возложить на <адрес> обязав его не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Избранную в отношении Дементьева А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Течение испытательного срока Дементьеву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сковородку, ложку, две металлические чашки и металлический ковш вернуть по принадлежности Дементьеву А.М., 3 полимерных бутылки, вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, матерчатую ткань, две пустые бутылки из-под растворителя, вещество темного цвета с запахом растворителя в стеклянной банке, вещество темного цвета, завернутое в газету, три ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника Дементьева А.М., один контрольный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МВД по <адрес>, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

         

Председательствующий                                                                              Р.А. Шкахов