приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р                                                      

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                                                                         г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Чапского Д.С.,

подсудимого Кожанова Ю.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 20.10. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожанова Ю.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Кожанов Ю.А. в период времени с 18 мая по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал свое жилье, расположенное по адресу: <адрес>, в качестве притона, систематически предоставляя его наркозависимым лицам для потребления наркотических средств. При этом Кожанов Ю.А. предоставлял им печку, посуду, другие предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотиков, за что от этих лиц получал дозу наркотического средства. После потребления наркотических средств он организовывал уборку своего жилища и мытье посуды, использованной после изготовления наркотических средств, то есть принимал меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ задокументирован факт незаконного потребления в жилище Кожанова Ю.А. по вышеуказанному адресу наркотического средства - экстракта маковой соломы А., который впоследствии по дороге к себе домой был задержан и освидетельствован сотрудниками <данные изъяты> на предмет потребления наркотических средств.

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ А. находился в состоянии опийного опьянения.

Также, ДД.ММ.ГГГГ задокументирован факт незаконного изготовления и потребления в жилище Кожанова Ю.А., расположенного по адресу: <адрес>, наркотического средства - экстракта маковой соломы О. и Кожановым Ю.А., после чего в ходе обследования указанного жилища было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались и потреблялись наркотические средства. В результатеосвидетельствования О. и Кожанова Ю.А., согласно актов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, они находились в состоянии опийного опьянения.

Он же - Кожанов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, путём смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего экстрагирования незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,65 грамма, образующий согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 УК РФ» крупный размер, которое незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта в своём жилище по вышеуказанному адресу до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками <адрес> в ходе санкционированного обследования жилища.

Данные действия Кожанова Ю.А. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по первому эпизоду по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

- по второму эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кожанов Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Кожановым Ю.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Чапским Д.С. и защитником Багатыревым В.В. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Кожанова Ю.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривают наказание за совершение преступлений, по которым обвиняется Кожанов Ю.А., в виде лишения свободы сроком до 4 и 3 лет, соответственно и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожанов Ю.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому Кожанову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Кожанов Ю.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кожанову Ю.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в совершенных им преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кожанову Ю.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Кожанов Ю.А. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести, а в настоящее время совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ст.18 УК РФ, рецидива преступлений, суд при назначения наказания Кожанову Ю.А. руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Кожанова Ю.А., обстоятельств и тяжести, совершенных им преступлений, а также принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Кожанова Ю.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Кожанова Ю.А. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Кожанову Ю.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд      

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

                                               

             Признать Кожанова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Кожанову Ю.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Кожанова Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

           Срок наказания Кожанову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся <адрес>: 2 эмалированные чашки и плоскогубцы - вернуть по принадлежности Кожанову Ю.А.; ватные тампоны, обрезанную нижнюю часть полимерной бутылки, полимерную воронку, пустую стеклянную бутылку из - под растворителя марки «Б», деформированную полимерную бутылку, полимерную бутылку с жидкостью, содержащей экстракт маковой соломы - уничтожить; четыре следа пальца руки - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                      

                                                                                                                                                                                                             

                                                                                           

Председательствующий                                                            Р.А. Шкахов