приговор в особом порядке



                                                                                                     Копия                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                                                                    г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Прохладненского района Рябус М.М.,

подсудимого Коцубей С.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коцубей С.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Коцубей С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь на расстоянии примерно 300 м. в южном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес> возле лесополосы, в местах произрастания дикорастущего растения конопли, содержащей наркотическое средство, для личного потребления без цели сбыта сорвал ее верхушечные части, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство положил в заранее приготовленный прозрачный полиэтиленовый пакет и, положив в правый карман шорт одетых на нем, направился домой в <адрес>.

По пути следования, примерно в 19 часов 30 минут, на перекрестке <адрес> он был остановлен сотрудниками отдела МВД <адрес> и доставлен в опорный пункт полиции <адрес> где в 20 часов в присутствии понятых был проведен личный досмотр Коцубей С.А., в результате которого в правом кармане его шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились незаконно приобретенные и хранящиеся при нем верхушечные части дикорастущей конопли, содержащее наркотическое средство,

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ части растения, представленные на исследование, изъятые у Коцубей С.А., являются наркотическим средством - марихуаной в крупном размере, массой 25,1 гр., а на ватных тампонах со смывами с рук и носогубного треугольника Коцубей С.А., представленных на исследование, выявлены     следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Данные действия Коцубей С.А. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Коцубей С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Коцубей С.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Рябус М.М. и защитником Казьминой Т.И. поддержано ходатайство подсудимого Коцубей С.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Коцубей С.А., в виде лишения свободы сроком до 3 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коцубей С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Коцубей С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Коцубей С.А. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коцубей С.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коцубей С.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Коцубей С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи осужденным приговором <данные изъяты>. Данное наказание Коцубей С.Ф. не отбыто, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, суд частично присоединяет к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Коцубей С.А. суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, характер, свойство и количество изъятого наркотического вещества, а также личность подсудимого Коцубей С.А., который характеризуется удовлетворительно и имеет постоянное место жительства.

Суд также учитывает, что Коцубей С.А. один проживает с престарелой бабушкой, которая находится у него на иждивении.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и влияние назначаемого наказания на подсудимого и на условия жизни членов его семьи, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания в отношении Коцубей С.А. без его изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Коцубей С.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.ст.70,71 УК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коцубей С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

       В соответствии со ст.ст. 70 и 71 УК РФ к вновь назначенному Коцубей С.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> окончательно назначив ему к отбытию 1 (один) год 10 (десять) дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коцубей С.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведени-

ем должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Коцубей С.А. возложить на <адрес> обязав его не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Избранную в отношении Коцубей С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Течение испытательного срока Коцубей С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: марихуану массой 24,6 гр., ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в ОМВД по <адрес>, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                    

                                                                                \ председательствующий - подпись \                                                                         

     Копия верна

Судья Прохладненского райсуда КБР                                                   Р.А. Шкахов