приговор в особом порядке



                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           28 октября 2011 года                                                                         г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района Марьяш В.А.,

подсудимого Васюченко М.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васюченко М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Васюченко М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, произраставшие на открытом участке местности, расположенном вдоль берега канала <адрес>, на расстоянии 3000 метров от северной окраины <адрес> сложил их в полимерный белый мешок, после чего погрузил указанный мешок с наркотическим средством на принадлежащий ему скутер «<данные изъяты>» и перевозил его к себе домой для дальнейшего хранения.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, сотрудниками полиции в 150 метрах от северной окраины <адрес> был задержан скутер марки «<данные изъяты>» под управлением Васюченко М.В. В ходе личного досмотра Васюченко М.В. и указанного транспортного средства, в присутствии понятых, на стойке для ног был обнаружен и изъят принадлежащий Васюченко М.В. один полимерный белый мешок, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 2300,0 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Васюченко М.В. незаконно приобрел, перевез и хранил при себе при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта для личного употребления.

Данные действия Васюченко М.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Васюченко М.В. полностью согласился с

предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Васюченко М.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Марьяш В.А. и защитником Хушаназаровым Т.Т. поддержано ходатайство подсудимого Васюченко М.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Васюченко М.В., в виде лишения свободы сроком до 10 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васюченко М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Васюченко М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Васюченко М.В. ранее судим, характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васюченко М.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васюченко М.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Васюченко М.В. совершил умышленное преступление, будучи осужденным <данные изъяты> Данное наказание Васюченко М.В. не отбыто, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, суд частично присоединяет к назначенному наказанию не отбытую часть наказания <данные изъяты>, и с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений, при назначения наказания Васюченко М.В., который ранее не отбывал лишение свободы, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Васюченко М.В., который ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, а также принимая во внимание, что предыдущее наказание, не связанное с лишением свободы, не возымело должного воспитательного воздействия, суд считает исправление и перевоспитание Васюченко М.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение Васюченко М.В., который не имеет постоянного заработка, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Васюченко М.В. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316

УПК РФ, ст.ст.70 и 71 УК РФ, суд               

                                                          

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васюченко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

       В соответствии с положениями ст. ст. 70 и 71 УК РФ к вновь назначенному Васюченко М.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по <данные изъяты>, окончательно назначив ему к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Васюченко М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

      Срок наказания Васюченко М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: марихуану, ватные тампоны со смывами, семена конопли, хранящиеся в <адрес>, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                    

                

Председательствующий                                                                          Р.А. Шкахов