приговор в особом порядке



                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года                                                                         г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Борисенко Е.Е.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисенко Е.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисенко Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, находясь на участке местности, расположенном при выезде из <адрес> в направлении <адрес> примерно в пятидесяти метрах от моста через <адрес> справой стороны от автодороги, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану», массой не менее 112,2 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Борисенко Е.Е. в дальнейшем перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в полимерном пакете для личного потребления, без цели сбыта.

В продолжение своей преступной деятельности Борисенко Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, незаконно приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство «марихуану» массой 112,2 гр. перенес на участок местности за здание городской ветеринарной станции <адрес> по адресу: <адрес> где незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта до 12 час. 40 мин. того же дня - ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ММРО Управления ФСКН России по КБР в ходе осмотра места происшествия.

Он же - Борисенко Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь за зданием городской ветеринарной станции <адрес> по адресу: <адрес>, путем экстракции ранее приобретенных верхушечных частей дикорастущей конопли с использованием растворителя, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта, готовое к употреблению наркотическое средство «гашишное масло» массой 5,20 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта на указанном участке местности до 12 час. 40 мин. того же дня - ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ММРО Управления ФСКН России по КБР в ходе осмотра места происшествия.

Данные действия Борисенко Е.Е. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по первому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- по второму эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Борисенко Е.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Борисенко Е.Е. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Шетовой Л.А. и защитником Казьминой Т.И. поддержано ходатайство подсудимого Борисенко Е.Е. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступлений, по которым обвиняется Борисенко Е.Е., в виде лишения свободы сроком до 10 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисенко Е.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы:

- по первому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- по второму эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Борисенко Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Борисенко Е.Е. ранее судим, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Борисенко Е.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Борисенко Е.Е., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Борисенко Е.Е. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, а в настоящее время совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений, суд при назначения наказания Борисенко Е.Е., который ранее не отбывал лишение свободы, руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Борисенко Е.Е. также был <данные изъяты>, а по настоящему уголовному делу он обвиняется в совершении преступления, которое имело место до вынесения предыдущего приговора <данные изъяты>, в связи с чем окончательное наказание Брисенко Е.Е. подлежит определению в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Борисенко Е.Е., обстоятельств и тяжести совершенных им преступлений, а также принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Борисенко Е.Е. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение Борисенко Е.Е., который не имеет постоянного заработка, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Борисенко Е.Е. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисенко Е.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Борисенко Е.Е. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по <данные изъяты>, окончательно назначив наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

       Избранную по настоящему уголовному делу в отношении Борисенко Е.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Борисенко Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.     

                                                                                                        

                                                                                     

Председательствующий                                                                         Р.А. Шкахов