приговор в особом порядке



                         П Р И Г О В О Р                                                 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

3 ноября 2011 года                                                                             г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Гридасова С.П.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гридасова С.П., <данные изъяты>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гридасов С.П. и лицо в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предложению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор.

В осуществление своего преступного умысла, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, они подошли <адрес> где согласно заранее распределенных ролей Гридасов С.П., с целью прикрытия действий лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вызвал жителя указанного домовладения П. и стал отвлекать его внимание разговором, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из огорода указанного домовладения тайно похитил емкость из нержавеющей стали объемом 100 л. стоимостью 1 075 рублей, принадлежащую Ч.

После этого Гридасов С.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Гридасова С.П. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Гридасов С.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Гридасовым С.П. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Марьяш В.А. и защитником Старорусским Э.Н., а также потерпевшей Ч. поддержано ходатайство подсудимого Гридасова С.П. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Гридасов С.П., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гридасов С.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Гридасову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Гридасов С.П. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гридасову С.П., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гридасову С.П., судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Гридасова С.П., а также учитывая позицию потерпевшей Ч., заявившей об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому, суд считает исправление и перевоспитание Гридасова С.П. возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.49 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Гридасову С.П. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Гридасова С.П. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.49 УК РФ, суд      

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гридасова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Контроль за поведением осужденного Гридасова С.П. и исполнением назначенного наказания возложить на <адрес>

Избранную в отношении Гридасова С.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

                                                                                               

Председательствующий                                                                             Р.А. Шкахов