приговор в особом порядке



                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2011 года                                                                         г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого Кафарова З.Дж.О.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Хашкуева А.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кафарова З.Дж.О., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Кафаров З.Дж.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки, находящейся в помещении спальной комнаты, тайно похитил нетбук марки «Асеr», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий У., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Данные действия Кафарова З.Дж.О. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кафаров З.Дж.О. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Кафаровым З.Дж.О. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Созаевым Т.М., защитником Хашкуевым А.Х., а также потерпевшим У. в письменном заявлении, поддержано ходатайство подсудимого Кафарова З.Дж.О. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступле-

ния, по которому обвиняется Кафаров З.Дж.О., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кафаров З.Дж.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кафарову З.Дж.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Кафаров З.Дж.О. ранее судим, характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кафаровау З.Дж.О., является наличие малолетних детей.

Таковым также суд признает чистосердечное раскаяние Кафарова З.Дж.О. в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кафарову З.Дж.О., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Кафаров З.Дж.О. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, а в настоящее время совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, простого рецидива преступлений, суд при назначения наказания Кафарову З.Дж.О. руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Кафарова З.Дж.О., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, характеризуется отрицательно, обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Кафарова З.Дж.О. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Кафарова З.Дж.О. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Кафарову З.Дж.О. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кафарова З.Дж.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Кафарова З.Дж.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

      Срок наказания Кафарову З.Дж.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нетбук марки «Асеr» и гарантийный талон на него, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности У.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                    

                                                                                

                                                                                           

Председательствующий                                                                          Р.А. Шкахов