приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 16 июня 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Силкина Н.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 16.06. 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Силкина С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силкин Н.В. совершил кражу имущества Л.Т. с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Силкин, умышлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории центрального городского кладбища <адрес>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женскую сумку, находившуюся возле захоронения Л.В., принадлежащую Л.Т.., не представлявшую для последней материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 11500 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, а также вещи, не представляющие для Л.Т. материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей.

Впоследствии Силкин, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, сумку выбросил, денежные средства потратил на свои личные нужды, а сотовый телефон передал несовершеннолетним С. и А.

Данные действия подсудимого Силкина следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Силкин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Силкину, предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевшая, от которой поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовном делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Силкина в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем действиям Силкина дана правильная юридическая оценка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому Силкину справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Силкину, является наличие у него малолетнего ребёнка.

С учетом изложенного, личности подсудимого, положительно характеризующегося и не привлекавшегося ранее к уголовной ответственности, признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию, а также достижению других целей наказания в его отношении, наиболее полно будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Исполнение данного наказания возложить на Прохладненскую УИИ.

Меру пресечения в отношении осужденного Силкина Н.В., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа-1202» и гарантийный талон к нему, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Л.Т.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                         З.Х. Шибзухов