приговор ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст 291 УК РФ



.                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 31 мая 2011г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Старчак О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Гордиенко А.Л.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хушназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко А.Л. покушался на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 35 минут, Гордиенко А.Л., в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что даёт взятку должностному лицу, лично передал <данные изъяты> <данные изъяты> Б. являющемуся должностным лицом и осуществляющему функции представителя власти, деньги в размере 2000 рублей в виде взятки, за то, чтобы Б. ускорил составление документов по факту кражи им, Гордиенко А.Л., металлических изделий, и побыстрее отпустить домой. Однако Б. отказался от получения денег и Гордиенко А.Л. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия Гордиенко А.Л. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

В судебном заседании подсудимый Гордиенко А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 291 УК РФ, инкриминируемой Гордиенко А.Л., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Гордиенко А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действия.

Гордиенко А.Л. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично. Определяя подсудимому Гордиенко А.Л. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому Гордиенко А.Л., судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого Гордиенко А.Л., факт признания им своей вины и раскаяния в содеянном, отсутствие у него судимости, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст. 291 УК РФ видов наказаний, достижению целей наказания в его отношении наиболее полно будет способствовать наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из его материального положения и считает необходимым рассрочить его выплату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиенко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, рассрочить его выплату на три месяца равными долями по 1000 рублей.

Исполнение данного наказания возложить на <данные изъяты>

Меру пресечения осужденному Гордиенко А.Л., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по делу: ДВД диск - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий         З.Х. Шибзухов