приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                     05 июля 2011 г.

     Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

     председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

     при секретаре Муслядиновой В.М.;

     с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В.,

     подсудимого Ахтемова М.О.,

     защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахтемова М.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Ахтемов М.О. незаконно хранил, носил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Так, он в сентябре 2004 г. на расстоянии примерно 1- го км юго-восточнее ст. <адрес>, на дне бывшего оросительного канала, обнаружил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «ЗК» Г, являющийся боевым короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, который он взял и таким образом незаконно приобретя указанный обрез, в тот же день принес к себе домой в ст. <адрес>, где, положив его на чердак сарая, незаконно хранил.

     ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Ахтемов М.О., взял незаконно хранящийся им вышеуказанный обрез охотничьего ружья и положив его в спортивную сумку, на а/м такси, вместе со своим знакомым Р.., приехал в <адрес>, где они находились в гостях. После этого Ахтемов М.О., на а/м такси <данные изъяты> под управлением М., со спортивной сумкой с обрезом охотничьего ружья, поехал домой. Примерно в 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ДПС ОВД <данные изъяты> напротив домовладения по <адрес> ст. <адрес> КБР была остановлена данная автомашина такси. В ходе проверки указанной автомашины был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез охотничьего ружья.

Эти умышленные действия Ахметова М.О. дознанием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия.

         В судебном заседании подсудимый Ахтемов М.О. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение Ахтемова М.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Ахтемова М.О. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия.

      Определяя подсудимому Ахтемову М.О. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

    

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него двух малолетних детей. Таковыми суд признаёт также наличие у него инвалидности II группы, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

    

     Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Ахтемова М.О., его положительную характеристику, наличие у него постоянного места жительства, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что из видов наказаний, предусмотренных санкцией инкриминируемой ему ч.1 ст.222 УК РФ, его исправлению и перевоспитанию, наиболее полному достижению других целей наказания, будет способствовать наказание в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Ахтемова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

     Исполнение настоящего приговора возложить на <данные изъяты>.

    В период отбывания назначенного наказания установить осужденному Ахтемову М.О. следующие ограничения: проходить регистрацию в указанной УИИ один раз в месяц по установленным инспекцией дням; не выходить за пределы домовладения по месту жительства в период с 23-х часов ночи до 6 часов утра; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; без согласия УИИ не менять места своего жительства и не выезжать за пределы <адрес>       

    Меру пресечения в отношении Ахтемова М.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

     Вещественное доказательство по делу: обрез одноствольного длинноствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «ЗК» , хранящееся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий            .                  З.Х. Шибзухов.

.

.

.в