приговор ч. 2 ст. 159 УК РФ



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 6 июля 2011 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Прохладного КБР Анты-шева А.Г.,

подсудимого Калиниченко СВ.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей В. и её законного представителя А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калиниченко (Горланова) С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиниченко С.В. совершил хищение имущества несовершеннолетней В. путём обмана и злоупотребления доверием последней при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Калиниченко С.В. находясь возле дома <данные изъяты> по ул. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом копирования цифровой информации из сотового телефона принадлежащего его знакомой несовершеннолетней В. ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на свой компьютер, введя её в заблуждение относительно своих преступных намерений, получил от неё сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий последней.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в осуществление своих преступных намерений направленных на хищение чужого имущества, похитив принадлежащий В. вышеуказанный сотовый телефон, распорядился им по собственному усмотрению, передав неустановленному следствием лицу, причинив тем самым потерпевшей В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные умышленные действия Калиниченко С.В. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Калиниченко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ, инкриминируемой Калиниченко С.В., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевшая В. и её законный представитель А., согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Калиниченко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ суд считает доказанным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям подсудимого Калиниченко С.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому Калиниченко С.В. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Калиниченко С.В., суд признаёт признание им своей вины и раскаяния в содеянном.

Согласно ст. 18 УК РФ в действиях Калиниченко С.В. имеется рецидив преступлений, что, согласно ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ему наказание и в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учётом положений ст. 68 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Калиниченко СВ. осужден по <данные изъяты> <данные изъяты> за преступление совершенное до совершения настоящего преступления, в связи с чем, наказание ему должно быть определено в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Калиниченко С.В., его отрицательную характеристику, наличие у него судимостей, суд приходит к выводу о том, что из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию, и наиболее полному достижению целей наказания в его отношении, может способствовать лишь наказание в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Калиниченко С.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей В. и её законным представителем А. к подсудимому Калиниченко СВ. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба - стоимости похищенного им сотового телефона, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калиниченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний и зачёта наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Калиниченко С.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калиниченко С.В., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Калиниченко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования потерпевшей В. удовлетворить в полном объеме и взыскать в её пользу с осужденного Калиниченко С.В., в счёт возмещения материального ущерба -10 000 (десять тысяч) рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калиниченко С.В. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий           .       З.Х. Шибзухов.

.

.

.