приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



.                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                           12 июля 2011 г.

     Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

     председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

     при секретаре Муслядиновой В.М.;

     с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

     подсудимого Татарникова В.В.,

     защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Татарникова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Татарников В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.     

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа, Татарников В.В., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, произраставшие на открытом участке местности вдоль берега канала им. Ленина на расстоянии 5 км. 150 м. южнее поста <данные изъяты>, расположенного на окраине <адрес>, после чего сложил их в два полимерных пакета, которые хранил при себе для личного употребления.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 20 минут, сотрудниками милиции на посту <данные изъяты>, расположенном на окраине <адрес>, была задержана автомашина <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты> под управлением А., в котором находился пассажир Татарников В.В. В ходе досмотра салона указанной автомашины, в присутствии понятых, возле переднего пассажирского сиденья, были обнаружены и изъяты принадлежащие Татарникову В.В. два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 226,4 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Татарников В.В. незаконно приобрел и хранил при себе при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта для личного употребления.

     

              Действия Татрникова В.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Татарников В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

      Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Татарникову В.В., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

      Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     

     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение Татарникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

    

     Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Татарникова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    

     Определяя подсудимому Татарникову В.В. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Татарникову В.В., судом не установлено.

    Обстоятельством, смягчающим ему наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей. Таковым суд также признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, личность подсудимого Татрникова В.В., положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, не судимого, имеющего семью, постоянные место жительства и работы, факт признания им своей вины и раскаяния в содеянном, наличия на иждивении троих малолетних детей, суд приходит к выводу о достижении целей наказания в его отношении без изоляции от общества, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

        При этом, с учетом материального положения подсудимого Татарникова В.В., суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

     Татарникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Татарникову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течении которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

    Течение испытательного срока Татарникову В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Контроль за поведением осужденного Татарникова В.В. в период прохождения им испытательного срока, возложить на <данные изъяты>, обязав последнего встав туда на учёт проходить ежемесячную регистрацию по установленным данной инспекцией дням, не менять своего места жительства и работы без ведома указанной инспекции. Обязать также осужденного Татарникова В.В. заниматься содержанием и воспитанием своих малолетних детей.

    Меру пресечения Татарникову В.В., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 225,4 гр.; марлевые тампоны со смывами с ладоней и носогубных треугольников Татарникова В.В. и А., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции 10-ти суточный срок со дня получения копий указанных документов.

    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

           Председательствующий                    подпись                                    З.Х. Шибзухов

Копия верна:                                                                         З.Х.Шибзухов.