приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



.                                                                                                                                                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                         13 июля 2011 г.

     Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

     председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

     при секретаре Муслядиновой В.М.,

     с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прохладненского р-на КБР Рябус М.М.,

     подсудимого Сушко О.Г.,

     защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сушко О.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Сушко О.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Сушко О.Г., на северо-западной окраине ст. <адрес> КБР, для личного потребления без цели сбыта сорвал верхушечные части произраставшей там конопли и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, а затем положив её в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, принес к себе домой по адресу: КБР, <адрес> и положил сушится в гараже.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, Сушко О.Г., часть из незаконно приобретенных и хранящихся у него растения конопли, высушил и употребил вместе с табаком путем курения. Оставшиеся верхушечные части конопли весом 19,9 гр. являющееся крупным размером, он завернул в пакет и незаконно хранил в мусорном ведре, находящемся рядом с гаражом во дворе своего домовладения до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до их обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе санкционированного судом обследования жилища Сушко О.Г.

     

           Данные действия Сушко О.Г. дознанием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сушко О.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

- 2 -

        В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет.

      Обвинение Сушко О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.     

     Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Сушко О.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     

     Определяя подсудимому Сушко О.Г. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сушко О.Г., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сушко О.Г., суд признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

     Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Сушко О. Г., характеризующегося удовлетворительно, отсутствие у него судимостей, наличие у него постоянного места жительства и работы, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию, достижению других целей наказания, будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Сушко О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

     Исполнение данного наказания и контроль за поведением осужденного Сушко О.Г., возложить на <данные изъяты> по КБР.

      Меру пресечения в отношении Сушко О.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану весом 19,85 гр., эмалированную тарелку, полимерную бутылку с отрезанным дном, металлическую чайную ложку, металлическую гильзу, помещенную в пробку от шампанского, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора - уничтожить.

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                             З.Х. Шибзухов.