приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



.                                                                                                                                                                                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                             12 июля 2011 г.

     Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

     председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

     при секретаре Муслядиновой В.М.,

     с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марьяш В.А.,

     подсудимого Шабанова С.А.,

     защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырёва В.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шабанова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

       Шабанов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, осенью 2010 года Шабанов С.А., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - марихуаны, на поле, расположенном в 550 метрах в северо-западном направлении от <адрес> КБР, с кустов произрастающей там конопли, содержащей наркотические средства, сорвал части массой 89,7 гр., которые положил в заранее приготовленный пакет. Данный пакет Шабанов С.А. отнёс к себе домой по адресу: КБР, <адрес> положил его с южной стороны домовладения, под навесом, среди палок, спрятав данный пакет с марихуаной от посторонних лиц. В 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного обследования жилища Шабанова С.А., проведённого сотрудниками ОВД <данные изъяты>, данный пакет с незаконно им приобретённым и хранящимся наркотическим средством - марихуаной, массой 89,7 гр., что является крупным размером, был обнаружен и изъят.

     

              Данные действия Шабанова С.А. органом дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Шабанов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Шабанову С.А., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение Шабанова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.     

     Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Шабанова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Определяя подсудимому Шабанову С.А. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шабанову С.А., судом не установлено.

            Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признаёт признание им своей вины и раскаяния в содеянном.           

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Шабанова С.А., его посредственную характеристику, отсутствие у него судимости, признание им своей вины, наличие постоянного места жительства, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию и наиболее полному достижению целей наказания будет способствовать наказание в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Шабанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

      Исполнение настоящего приговора возложить на <данные изъяты>.

      В период отбывания назначенного наказания установить осужденному Шабанову С.А. следующие ограничения: проходить регистрацию в указанном УИИ один раз в месяц по установленным инспекцией дням; не выходить за пределы домовладения по месту жительства в период с 23-х часов ночи до 6-ти часов утра, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, без согласия УИИ не менять своего места жительства и не выезжать за пределы <данные изъяты>.

      Меру пресечения Шабанову С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

     Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 89,1 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                               З.Х. Шибзухов.