приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



.                                                                                                                                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                          08 июля 2011 г.

     Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

     председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

     при секретаре Муслядиновой В.М.,

     с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

     подсудимого Бекулова З.Б.,

     защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бекулова З.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекулов З.Б. совершил кражу имущества Ф. с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, Бекулов З.Б. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с К. и неустановленным лицом по прозвищу Ч., не осведомлённых о преступных намерениях Бекулова З.Б., находясь возле дачного участка, расположенного в <адрес> садоводческого общества «<данные изъяты>», воспользовавшись отсутствием хозяина, тайно похитил корову стоимостью 12000 рублей, принадлежащую Ф. и загрузив её в багажник автомашины «<данные изъяты>» с гос.номером <данные изъяты>., под управлением К., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии Бекулов З.Б., распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовал корову К., а вырученные денежные средства потратил на свои личные нужды.

      Данные действия Бекулова З.Б. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     В судебном заседании подсудимый Бекулов З.Б. согласился с предъявленными ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

     В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным

- 2 -

делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевший, от которого поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовном делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение подсудимого Бекулова З.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

     Государственным обвинителем действиям подсудимого Бекулова З.Б. дана правильная юридическая оценка по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бекулову З.Б., судом не установлено.        

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бекулову З.Б., является в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие у него двоих малолетних детей. Таковыми в его отношении суд признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

     

     Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Бекулова З.Б., его отрицательную характеристику, наличие у него судимости, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию, достижению других целей наказания, будет способствовать лишь наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

    

     Подсудимый Бекулов З.Б. был осужден <данные изъяты>.

В связи с тем, что Бекулов З.Б. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, будучи условно осужденным за совершение тяжкого преступления, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, суд считает, что, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Бекулова З.Б. надлежит отменить и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

            В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Бекулову З.Б. наказание надлежит отбыть в исправительной колонии общего режима.     

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Бекулова З.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Бекулова З.Б. приговором <данные изъяты>и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не

- 3 -

отбытое наказание по приговору <данные изъяты>и окончательно назначить Бекулову З.Б. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения в отношении осужденного Бекулова З.Б., домашний арест, изменить и заключить его под стражу в зале судебного заседания.      

     Срок наказания осужденному Бекулову З.Б. исчислять с момента его задержания и нахождения в дальнейшем под домашним арестом, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественное доказательство по делу: корову красно-степной масти, возвращенную под сохранную расписку потерпевшему Ф., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности последнему.

        Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бекуловым З.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-ти суточный срок со дня получения им копии указанных документов.     

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                  З.Х. Шибзухов.