приговор ч. 2 ст 228 УК РФ



.            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                     6 июля 2011 года.

      Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

обвиняемого Лиева Р.М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:     

ЛИЕВА Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

     Лиев Р.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

     Так, Лиев Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в поле расположенном на расстоянии 350 метров южнее с.п. <адрес>, рядом с озером, где он работал сторожем, для личного употребления, без цели сбыта, путём срывания верхушечных частей и листьев дикорастущей там конопли, незаконно приобрёл 40,6 г. наркотического средства - марихуаны, являющееся крупным размером. Приобретённое таким образом наркотическое средство Лиев Р.М. принёс в сторожевой вагончик, расположенный у указанного озера и незаконно хранил его там до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

    Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве обвиняемого Лиев вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что приобрёл и хранил наркотическое средство для личного употребления при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

    Он так же показал, что при обнаружении и изъятии у него в сторожевом домике наркотических средств, в летнем павильоне, расположенном там же на озере, были также обнаружены и изъяты наркотические средства, к которым он какого-либо отношения не имеет.

    Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеизложенного преступления, установлено нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при этом, на озере, расположенном на южной окраине с.п. <адрес>, в вагончике, обнаружена и изъята пластиковая бутылка 0,5 л. со срезанным верхом, в котором находятся вещество серо-зеленного цвета, залитая жидкостью. В летнем павильоне, расположенном на расстоянии 5 м. от указанного вагончика, в казане обнаружено также вещество серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли.

2.

    Как следует из протокола личного досмотра Лиева от ДД.ММ.ГГГГ, при этом у него были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника.

     Из заключения химической экспертизы следует, что вышеуказанные вещества являются наркотическими средствами - марихуаной, весом, соответственно 40,6г. и 71,5 г.. На марлевых тампонах со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

    Из показаний свидетеля Б. следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия у озера на окраине с.п. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ При этом, в находящемся там вагончике, при входе справа, была обнаружена обрезанная пластиковая бутылка с травой, рядом с которой была бутылка из под растворителя. Подсудимый Лиев, присутствовавший при осмотре, взяв пластиковую бутылку в руки, сказал, что это его. В летнем павильоне была обнаружена ветка конопли. Лиев говорил, что никакого отношения к нему он не имеет.

     Свидетель М., сотрудник <данные изъяты>, показал суду, что был участником ОМП ДД.ММ.ГГГГ у озера на окраине с.п. <адрес>. Осмотр производится с участием сторожа Лиева. При этом, в сторожевом вагончике, была обнаружена пластиковая бутылка с веществом растительного происхождения залитая растворителем и бутылка из-под растворителя. Также в рядом расположенном навесе (павильоне) было обнаружено на котле вещество похожее на верхушечные части конопли. У Лиева были произведены смывы с рук и носогубного треугольника.

        Из показания свидетеля стороны обвинения Р. на суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ., когда он работал водителем в фирме «<данные изъяты>», он довозил Лиева с <адрес> в <адрес>. Когда они доехали до указанного поселка, Лиев попросил остановить автомашину, вышел и в поле нарвал несколько кустов конопли, которые он занес в вагончик. Затем он вернулся, и по его просьбе, он довёз его до магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. При этом Лиев отказался ему заплатить, сославшись, что у него остались деньги только на растворитель.

        Вина Лиева установлена и протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Р., из которого следует, что последний указал место, где Лиев срывал кусты конопли.

Как следует из протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель Р. опознал Лиева как лицо, которого он довозил до с.п. <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ и который, при этом, на поле, у озера, срывал кусты конопли.

Таким образом, в судебном заседании, совокупностью вышеизложенных доказательств было установлено, что Лиев для личного потребления незаконно, приобрел и хранил 40,6 грамм наркотического средства - марихуаны, что является, крупным размером. В связи с этим суд квалифицирует действия Лиева поч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Следствием Лиеву инкриминировалось и государственным обвинителем в судебном заседании поддерживалось обвинение и в том, что Лиев, при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, незаконно приобрел и хранил в летнем павильоне, находящемся у озера, также 71,5 грамм наркотического средства - марихуаны.

            Подсудимый Лиев принадлежность ему этих наркотических средств отрицал как на стадии следствия, так и в судебном заседании. Каких-либо достоверных доказательств в этой части обвинения, суду стороной обвинения представлено не было. Наоборот, из показаний в суде свидетеля стороны обвинения Б., участвовавшего при осмот-

3.

ре места происшествия в качестве понятого, следует, что Лиев признавал факт принадлежности наркотических средств, обнаруженных у него в сторожевом домике, и отрицал факт принадлежности веществ, обнаруженных в летнем павильоне.

Кроме того, в доказательствах, представленных стороной обвинения, имеются противоречия относительно места обнаружения указанных 71,5 грамм марихуаны. Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что в летнем павильоне, в казане, обнаружено (кроме обнаруженных в сторожевом вагончике) также вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое изъято и упаковано. В отношении на исследование веществ, обнаруженных при осмотре места происшествия, тем же лицом, производившим ОМП, указано, что оба вещества обнаружены и изъяты в сторожевом вагончике. В справке об исследовании и в заключении химической экспертизы также указано, что оба вещества обнаружены и изъяты в сторожевом вагончике. Из показаний свидетеля обвинения М., сотрудника <данные изъяты>, следует, что второе вещество обнаружили на котле расположенном в летнем павильоне.

В связи с изложенным, суд исходя из Конституционного положения и положения УПК РФ, толкуя все неустранимые сомнения в сторону обвиняемого, исключает из обвинения Лиева незаконные приобретение и хранение 71,5 грамм марихуаны.

            Определяя подсудимому Лиеву справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, что оно, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

      Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признаёт признание им своей вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Лиеву, судом не установлено.

           Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Лиева, его положительную характеристику, факт привлечения впервые к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания, достижения других целей наказания, наказанием в виде обязательных работ, предусмотренным санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, без изоляции его от общества.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      ЛИЕВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

           Исполнение назначенного Лиеву Р.М. наказания возложить на <данные изъяты> по месту его жительства.

           Меру пресечения осужденному Лиеву Р.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

             Вещественные доказательства по делу: марихуана весом 40,1г., изъятые в сторожевом вагончике; ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Лиева Р.М.; блокнот с записями - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

            Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                                           З.Х.Шибзухов.