приговор в особом порядке



                               П Р И Г О В О Р                                                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года                                                                           г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимой Батчаевой А.А.,

защитника - адвоката Карачаево - Черкесской коллегии адвокатов Качкаровой М.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батчаевой А.А. , <данные изъяты> ранее не судимой,

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

Батчаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в центральной аптеке <адрес> по рецепту, выписанному на имя ее онкологически больной сестры Б., незаконно приобрела две конвалюты сильнодействующего вещества «трамадол», которые она, следуя своемупреступному умыслу, спрятала в одетое на ней нижнее белье, тем самым незаконно храня при себе, незаконно перевезла вышеуказанное сильнодействующее вещество на общественном транспорте из <адрес> с целью сбыть в ходе свидания осужденному Л., отбывающему наказание в <адрес>, расположенном в <адрес> Однако, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин., в ходе личного досмотра Батчаевой А.А., проведенного в служебном кабинете администрации <адрес>, расположенном на территории <адрес> было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «трамадол» массой 6,40 гр., которое входит в список сильнодействующих веществ, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , тем самым не смогла довести свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества «трамадол», до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Данные действия Батчаевой А.А. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и покушение на сбыт сильнодействующих веществ.

В судебном заседании подсудимая Батчаева А.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой Батчаевой А.А. ходатайство суд находит законным,

обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно,

после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявлен-

ного ею ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Марьяш В.А. и защитником Качкаровой М.С. поддержано ходатайство подсудимой Батчаевой А.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Батчаева А.А., в виде лишения свободы сроком до 3 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Батчаева А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и покушение на сбыт сильнодействующих веществ.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Батчаевой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Батчаева А.А. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Батчаевой А.А., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Батчаевой А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает исправление и перевоспитание Батчаевой А.А. возможным без изоляции от общества, с применением к ней положений ст.53 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимой Батчаевой А.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Судом также рассмотрено ходатайство защитника Качкаровой М.С. об освобождении Батчаевой А.А. от уголовной ответственности в связи с её деятельным раскаянием.

Суд, принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ и представляющего повышенную общественную опасность, приходит к выводу о нецелесообразности удовлетворения данного ходатайства и освобождения подсудимой Батчаевой А.А. от уголовной ответственности

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.53 УК РФ, суд      

                                                   

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батчаеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В период отбытия назначенного наказания обязать Батчаеву А.А. не покидать своё домовладение с 23 до 6 часов, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и не выезжать за пределы <адрес>, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Исполнение настоящего приговора и контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Батчаевой А.А.

Избранную в отношении Батчаевой А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

36 таблеток «феназепам 1 мг.» и 18 таблеток «трамал ретард 200 мг.», хранящиеся в УФСКН России по КБР, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его

провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

                                                                                     

Председательствующий                                                                           Р.А. Шкахов