приговор в общем порядке



                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года                                                                            г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственных обвинителей - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А. и помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тунеева А.С., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                  

У С Т А Н О В И Л:

Тунеев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь во дворе заброшенного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - «марихуаны» для личного потребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли массой 6,9 грамм, которые сложил в заранее приготовленный им кусок материи белого цвета и положил в карман своих шорт, то есть незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану», массой 6, 9 грамм, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, когда Тунеев А.С. находился на лестничной площадке 1-го этажа в подъезда <адрес> увидел приближающихся к нему сотрудников ОВД и, испугавшись, что может быть задержан и при нем будет обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, бросил возле батареи вышеуказанный сверток из куска материи белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - «марихуана», массой 6,9 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов, в ходе осмотра лестничной площадки 1 этажа в <адрес> на полу, около отопительной батареи, сотрудниками ОВД был обнаружен и изъят сверток из куска материи белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,9 грамм, являющееся, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое Тунеев А.С. незаконного приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Тунеев А.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ гулял вместе с Б., М. и Х.. В заброшенном доме все вместе нарвали коноп-

ли. У Х. был полиэтиленовый пакет, куда они все положили коноплю, после

чего направились в общежитие швейной фабрики. Ц. вышел и увидел сотрудников полиции, после чего забежал обратно. Он, Ц. и Х. стояли в общежитие возле батареи, куда последний спрятал сверток. В этот момент зашли сотрудники, которым он заявил, что сверток туда положил Х., а они втроем стали говорить, что этот сверток им не принадлежит. После этого приехала оперативно-следственная группа, которая сфотографировала место происшествия, а затем их доставили в отдел, где сделали смывы с рук и носогубного треугольника. Когда допрашивали, он признал свою вину, так как М., Ц. и Х. сговорились против него и сотрудники не верили, что сверток принадлежит Х.. На смывах оказались следы конопли, так как он ее нюхал.

Из оглашенных показаний подсудимого Тунеева А.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью. Около месяца назад он познакомился с М., Ц.. и Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он на общественном транспорте приехал из ст. <адрес> и до 17 часов 30 минут гулял по городу. Около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, недалеко от центрального рынка встретил своего знакомого Ц.., а через некоторое время к ним подошел Х. (как позже ему стало известно они договаривались там встретиться) и они все вместе пошли к М., который проживает недалеко от магазина «<данные изъяты>». Далее, вчетвером пошли по <адрес> в сторону микрорайона «Дружба», где на одном из перекрестков повернули в сторону реки «Малка». Следуя по одной из улиц, с правой стороны, на углу, он увидел заброшенный дом, калитка которого была открыта. Во дворе домовладения он увидел кусты дикорастущей конопли, которые сразу узнал по внешним признакам, так как до этого один раз употреблял листья конопли путем курения. Он решил сорвать их, чтобы в дальнейшем употребить. При этом ребята, которые находились с ним, спросили, зачем он туда пошел, на что он им сказал, что хочет нарвать листьев конопли. Он подошел к кустам конопли и стал срывать листья, которые стал складывать в кусок материи, похожий на занавес белого цвета, который обнаружил там же на территории дома. После этого он положил сверток материи, в котором находились сорванные листья конопли, в карман своих шорт, после чего направился к ожидавшим его ребятам. Далее все вместе отправились в сторону центра города к общежитию, расположенному по <адрес> зашли в помещение холла общежития и стали общаться около одной из батарей. Через некоторое время Ц. вышел на улицу, чтобы покурить, но примерно через минуту забежал в холл и сказал, что около общежития сотрудники милиции. Тогда он, испугавшись, что они могут зайти и обнаружить у него сверток с листьями конопли, вытащил его из кармана и положил на пол за батарею. Через некоторое время в помещение общежития зашли сотрудники милиции и сразу же направились к ним. Представившись, они попросили их представиться. Через некоторое время сотрудники милиции увидели на полу выброшенный сверток из материи. Тогда сотрудники милиции спросили, что там находится и кому принадлежит. Он ответил, что там находится «анаша». Они стали интересоваться, кому принадлежит сверток, но все промолчали. Потом ребята, которые находились с ним, сказали, что данный сверток принадлежит ему, после чего сотрудники милиции куда-то позвонили и через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. Так же были вызваны родители Х. и Ц. В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых был изъят сверток из материи белого цвета с листьями конопли, который был упакован в пакет. Так же ему, М., Ц. и Х. были сделаны смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, а так же произведен контрольный смыв. По окончании составления протокола осмотра места происшествия всем участвующим лицам было оглашено его содержание и все поставили в нем свои подписи. Данные тампоны так же были упакованы в пакеты (л.д. <данные изъяты>).

После оглашения Тунеев пояснил, что действительно давал такие показания в при -

сутствии защитника, но оговорил себя, так как боялся, что на него могут оказать давление. В судебном заседании он рассказал все, как было на самом деле.

Виновность подсудимого Тунеева А.С. в совершении преступления, изложенного в

описательной части настоящего приговора, несмотря на отрицание им своей причастности к совершению инкриминируемого ему преступления, полностью подтверждается, как показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, так и другими исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенный, в судебном заседании, в присутствии педагога К., несовершеннолетний свидетель Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с друзьями - Ц. М. и Тунеевым, после чего пошли гулять в сторону р. «Малка». В районе «Широкого» зашли в заброшенный дом, где росла конопля. Тунеев сорвал коноплю, завернул в тряпку и положил в карман. Затем, они пошли к другу, который живет по <адрес>. Далее, кто - то сказал, что идет полиция и они забежали в общежитие. Сотрудник полиции подошел и попросил предъявить документы. Они ответили, что с собой у них нет документов. Возле батареи сотрудники нашли коноплю, завернутую в тряпку. Он понял, что ее туда кинул Тунеев. На вопрос, кому принадлежит сверток, все ответили: «не знаем». В отделе признались, что конопля принадлежит Тунееву, который сначала отрицал свою вину, а потом признался. Как на смывах с его носогубного треугольника и рук остались следы конопли он не знает, но в тот день он держал в руках кусочек конопли, который взял у Ц..

Допрошенный в судебном заседании свидетель У. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ работал в <адрес> и совместно с сотрудником А. патрулировал центр города. При обходе они заметили, что из общежития швейной фабрики выходят молодые люди, которые увидев их, резко развернулись и забежали обратно в холл. Зайдя вслед за ними, увидели, что парни суетятся возле батареи, где лежал сверток с коноплей. На вопрос: «Что это за сверток и кому он принадлежит?», они сказали, что сверток им не принадлежит. После этого вызвали оперативно-следственную группу и при понятых изъяли коноплю, а ребят доставили в отдел. В отделе 3-ое из доставленных в отдел парней говорили, что сверток принадлежит Тунееву, а Тунеев говорил, что сверток принадлежит кому- то из них. После проведения следственных действий ему дали опечатанные пакеты с марлевыми тампонами, со смывами с рук и носогубных треугольников, а также коноплю. После этого он выехал в ЭКУ <адрес>, где дождался результатов экспертизы, которая показала, что у всех ребят на смывах были следы наркотического средства. В отношении Тунеева каких - либо противоправных действий не применялось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что в то время работал <адрес> и совместно с У. патрулировал центр города. Проходя мимо общежития швейной фабрики, они заметили молодых людей, которые увидев их, забежали обратно в общежитие. Они забежали вслед за ними и он увидел, как Тунеев бросил целлофановый пакет за отопительную батарею. У. этого видеть не мог, так как находился сзади. На вопрос: «Чей сверток?», ребята сказали, что сверток им не принадлежит. У. развернул сверток, в котором оказалась свежая конопля. После этого У. вызвал оперативно-следственную группу, после чего при понятых изъяли коноплю, а ребят - Х., Ц., Тунеева и М. доставили в отдел. Со слов У. знает, что в отделе 3-ое из парней говорили, что сверток принадлежит Тунееву, а Тунеев отрицал это. В судебном заседании он с полной уверенностью утверждает, что именно подсудимый, т.е. Тунеев положил сверток за батарею.

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, к нему домой пришли его знакомые Ц.., Тунеев А.С. и Х. Они все вместе гуляли недалеко от <адрес>, после чего направились к реке «Малка». Когда проходили по одной из улиц, с правой стороны на углу находился заброшенный дом, калитка которого была открыта, а во дворе росли кусты дикорастущей конопли. Увидев это, Тунеев А.С. сразу направился к ним, а они остались ждать его на улице. Он видел, что Тунеев А.С. нарвал листьев конопли и сложил их в кусок материи белого цвета, который положил себе в карман. Далее, они все вместе пошли к общежитию, расположенному по <адрес> дороге Тунеев А.С. достал из кармана кусок материи, в который у него были завернуты листья конопли, и они каждый брали данный сверток в руки, смотрели, что он там сорвал. Подойдя к общежитию, зашли в помещение холла и стали около одной из батарей. Через некоторое время Ц. вышел на улицу, чтобы покурить, но примерно через минуту он забежал в холл и сказал, что около общежития сотрудники милиции. Через некоторое время в помещение общежития зашли сотрудники милиции и сразу же направились к ним. Когда они подошли, то представившись, попросили представиться их. Далее сотрудники милиции увидели на полу около батареи сверток из материи и спросили, что там находится и кому принадлежит. Когда он посмотрел туда, то увидел, что это именно тот сверток материи, который находился у Тунеева А.С. Тогда он понял, что тот выбросил его. На вопрос сотрудников, кому принадлежит данный сверток, они все промолчали, однако потом сказали, что данный сверток принадлежит Тунееву А.С. Затем сотрудники милиции куда-то позвонили и через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. Так же были вызваны родители Х. и Ц. В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых был изъят сверток из материи белого цвета с листьями конопли, который был упакован в пакет. Так же ему, Тунееву А.С., Ц. и Х. с помощью марлевых тампонов были сделаны смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, а так же произведен контрольный смыв. По окончании составления протокола осмотра места происшествия, всем участвующим лицам было оглашено его содержание и все поставили в нем свои подписи. (<данные изъяты>).

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля Ц. следуют, показания аналогичные показаниям свидетеля М.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> около общежития по <адрес>, где был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия. Когда он прошел за сотрудниками милиции в подъезд <адрес>, в холле увидел 4 молодых ранее незнакомых парней, как позже ему стало известно - М., Ц., Х. и Тунеев А.С. Так же там находились, как он понял, родители некоторых подростков. В качестве второго понятого была приглашена ранее незнакомая девушка. Перед началом проведения осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего девушка-дознаватель стала заполнять протокол. В ходе осмотра помещения холла вышеуказанного общежития на полу около батареи отопления был обнаружен сверток из куска материи белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос дознавателя, кому принадлежит данный сверток, подростки ответили, что Тунееву А.С. и что в нем находятся листья конопли, которые он нарвал в тот же день. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан, после чего они расписались. Далее М., Тунееву А.С., Ц. и Х. с помощью марлевых тампонов были сделаны смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, а так же произведены контрольные смывы. По окончании осмотра места происшествия всем участвующим лицам было оглашено содержание протокола, после чего все поставили в нем свои подписи, подтверждающие правильность его заполнения (<данные изъяты>).

Из оглашенных показаний свидетеля Т. л.д. 75-76 следуют, показания аналогичные показаниям свидетеля С.

Кроме показаний свидетелей, виновность Тунеева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подъезда <адрес> в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из куска белого занавеса с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 10 минут до 22 часов, в ходе осмотра помещения подъезда <адрес>, с участием Тунеева А.С., М., несовершеннолетних Ц. и Х., в присутствии понятых был изъят сверток из куска занавеса белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованный в пакет . Также у Тунеева А.С., М., Ц. и Х. марлевыми тампонами, были произведены смывы с рук и носогубного треугольника и упа-

кованы в пакеты (<данные изъяты>);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1) вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) (сухой) - 6,9 гр.; 2) на марлевых тампонах со смывами с рук и носогубного
треугольника Тунеева А.С., представленных на исследование, имеются следы наркотического
средства - тетрагидроканнабинола; 3) на контрольных марлевых тампонах, представленных на исследование, следов наркотического вещества тетрагидроканнабинола не выявлено (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 12 часов 40 минут, в присутствии подозреваемого Тунеева А.С., его защитника , и понятых, выехали по адресу: <адрес>, где подозреваемый Тунеев А.С. рассказал, где и как ДД.ММ.ГГГГ он нарвал верхушечные части конопли (<данные изъяты>;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса каннабис (марихуаны) (сухой) - 6,4 гр.; 2) на марлевых тампонах со смывами с рук и носогубного треугольника Тунеева А.С., представленных на исследование, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола; 3) на контрольных марлевых тампонах, представленных на исследование, следов наркотического вещества тетрагидроканнабинола не выявлено (<данные изъяты>).

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов
40 минут до 12 часов 25 минут в присутствии понятых были осмотрены: пакет , при вскрытии установлено, что в нем находится сверток из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса вышеуказанного вещества - 6,4 гр. и оно является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (при исследовании использовано 0,5 гр. <данные изъяты>

Органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании действия подсудимого Тунеева А.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд считает квалификацию, данную действиям Тунеева А.С. правильной, а его виновность в совершении данного преступления доказанной в полном объеме.

Признавая полностью доказанной виновность Тунеева А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, суд считает несостоятельными его доводы о том, что изъятое наркотическое средство принадлежало не ему, а Х., ноон оговорил себя, т.к. указанные доводы подсудимого полностью опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей и показаниями самого Тунеева А.С., данными им в ходе предварительного следствия, а также иными собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно показаниям допрошенного в судебном заседании Х.именно Тунеев А.С. в ДД.ММ.ГГГГ во дворе заброшенного домовладения сорвал верхушечные части дикорастущей, которые он завернул в сверток и положил в карман своих шорт. Впоследствии, когда они находились в холле общежития, Тунеев А.С. выбросил их за батарею, где указанная конопля была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Допрошенные в судебном заседании А. и У. подтвердили изло-

женные обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства. При этом свиде-

тель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ видел, как именно Тунеев А.С. в холле общежития выбросил за отопительную батарею сверток, в котором находилось наркотическое средство.

У суда нет оснований подвергать сомнению данные показания свидетелей, т.к. они были последовательными на всем протяжении предварительного и судебного следствий и полностью согласуются, как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Также, указанные доводы Тунеева А.С. полностью опровергаются оглашенными в

судебном заседании показаниями свидетелей Ц. и М., из которых следует, что именно Тунеев А.С. сорвал во дворе заброшенного домовладения верхушечные части дикорастущей конопли, которые затем выбросил в холле общежития, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства были полностью подтверждены оглашенными в судебном заседании показаниями С. и Т., которые присутствовали в качестве понятых при проведении данного следственного действия. При этом, из показаний данных свидетелей следует, что Ц., М. и Х. заявили, что изъятое наркотическое средство принадлежит Тунееву А.С.

Кроме этого, указанные доводы подсудимого, также опровергаются показаниями самого Тунеева А.С., которые были даны им в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Тунеева А.С., данных им в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, именно он во дворе заброшенного домовладения сорвал листья дикорастущей конопли, которые сложил в кусок материи и положил в карман шорт. Затем, находясь в холле общежития, он, испугавшись, выбросил коноплю за отопительную батарею, где она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Данные показания Тунеев А.С. полностью подтвердил в присутствии понятых и своего защитника при проведении проверки показаний на месте. При этом Тунеев А.С. указал, где именно и каким образом сорвал листья дикорастущей конопли.

Суд отдает предпочтение именно этим показаниям Тунеева А.С., считая их соответствующими действительности, т.к. они полностью согласуются с вышеизложенными показаниями свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что виновность Тунеева А.С.

в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана совокупностью выше

изложенных доказательств.

Назначая наказание подсудимому Тунееву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Тунеев А.С. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тунееву А.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тунееву А.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Тунеев А.С. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, а в настоящее время совершил преступление, также относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, простого рецидива преступлений, суд при назначения наказания Тунееву А.С. руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Тунеева А.С., который ранее судим за совершение умышленного преступления, характеризуется удовлетворительно, обстоятельств и тяже

сти совершенного им преступления, а также принимая во внимание наличие в его дейст -

виях рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Тунеева А.С. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

       

Признать Тунеева А.С. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Тунеева А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

      Срок наказания Тунееву А.С. исчислять с момента фактического исполнения приговора, т.е. его задержания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сверток с марихуаной массой 6,4 гр., марлевые тампоны со смывами, хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                

Председательствующий                                                                                Р.А. Шкахов