приговор от 06.07.2011 г.



Дело №1-213                                

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                             06 июля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Земцова Г.В.,

защитника Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Земцова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Земцов Г.В. совершил умышленное преступление - заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Земцов Г.В., с целью уклонения от уплаты штрафных санкции за утерю паспорта для его последующего восстановления, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> минут обратился в ОВД по <адрес> <адрес> с заведомо ложным заявлением о преступлении - якобы совершённом неустановленными лицами на него нападении, нанесении ему (Земцову) телесных повреждений и завладении, принадлежащим ему имуществом: курткой; связкой ключей; сотовым телефоном; денежными средствами; личным паспортом и пенсионной пластиковой картой.

Заявление Земцова Г.В. было зарегистрировано в ОВД по <адрес> <адрес> в книге учёта сообщений о преступлений с проведением проверочных мероприятий, где было установлено, что сообщение заявителя является заведомо ложным.

Подсудимый Земцов Г.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Хушаназаров Т.Т. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательств не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Земцовым Г.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Земцов Г.В., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 306 ч.1 УК РФ, с которым согласился Земцов Г.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Земцова Г.В., признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Земцов Г.В. характеризуется положительно.

Принимает во внимание суд и то, что Земцов Г.В. преступление совершил впервые, которое относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Земцова Г.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Земцову Г.В. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Земцова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Возложить на орган местного самоуправления <адрес> <адрес> по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы и объекты, на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Земцова Г.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую куртку; сотовый телефон «Сони Эриксон W-800»; связку ключей; одну пару спортивных кроссовок и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, вернуть Земцову Г.В. по принадлежности. Протокол принятия устного заявления о преступлении от Земцова Г.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       (подпись).

Копия верна:

Судья Прохладненского районного

суда КБР               М.Т. Гятов