приговор от 16.09.2011 г.



Дело № 1-292

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                        16 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника военного прокурора 59 военной прокуратуры гарнизона Хубаева Д.П.,

подсудимого Васьковского Д.А.,

защитника Кольцовой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васьковского Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васьковский Д.А., являясь должностным лицом, совершил служебный подлог, выразившийся, в том, что он вносил в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Васьковский Д.А., с ДД.ММ.ГГГГ, работая начальником теплохозяйства <данные изъяты>, дислоцирующегося в <адрес> <адрес> и являясь должностным лицом, в силу своего служебного положения обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

По приказу начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ супруга Васьковского Д.А. - В.В.И. была принята на работу в качестве гражданского персонала в должности оператора водогрейных котлов в котельной <данные изъяты>

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год Васьковский Д.А., пользуясь предоставленными ему по занимаемой должности полномочиями и в том числе по ведению табелей учёта рабочего времени сотрудников теплохозяйства <данные изъяты> из корыстных побуждений, действуя в интересах своей супруги В.В.И., достоверно зная о том, что последняя фактически не исполняет свои должностные обязанности оператора водогрейных котлов и не появляется на рабочем месте, вносил в официальные документы - табеля учёта рабочего времени заведомо ложные сведения об исполнении в указанный период времени В.В.И. трудовых обязанностей, хотя последняя не работала. При этом, Васьковский Д.А., осознавая, что искажает подлинность и достоверность содержащихся в документе сведений, и желая поступить именно так, из корыстной заинтересованности, подписывал свой личной подписью данные табеля учёта рабочего времени в отношении своей супруги В.В.И. за вышеуказанный период.

В результате указанных действий Васьковского Д.А., по внесённым в официальные документы заведомо ложным сведениям, за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года В.В.И. было начислено и переведено на её банковскую карту <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек заработной платы.

Подсудимый Васьковский Д.А. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кольцова О.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Руководитель <данные изъяты> С. обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в отсутствие их представителя. При вынесении приговора поддерживает позицию государственного обвинителя.

Государственный обвинитель Хубаев Д.П. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Васьковским Д.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Васьковский Д.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, находит, что обвинение предъявленное подсудимому по ст. 292 ч.1 УК РФ, с которым согласился Васьковский Д.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васьковского Д.А. суд квалифицирует по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Васьковского Д.А., чистосердечное признание вины, что он награжден Приказом Министра обороны РФ медалью «За трудовую доблесть» и является «Ветераном Военной службы».

Суд также учитывает, что подсудимый добровольно возместил причинённый преступлением ущерб (т.1 л.д. 203), положительно характеризуется по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васьковского Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Васьковскому Д.А. наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васьковского Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Васьковскому Д.А. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявку на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ; платёжную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ г. от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ; платёжную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ; список на зачисление заработной платы для ОСБ от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ; список на зачисление отпускных и премий для ОСБ от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ; список на зачисление заработной платы для ОСБ от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ; список на зачисление заработной платы для ОСБ от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ; список на зачисление заработной платы для ОСБ от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ и список на зачисление заработной платы для ОСБ от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> военного следственного отдела возвратить <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР           М.Т. Гятов