приговор от 05.07.2011 г.



Дело №1-207                    

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                               05 июля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимой Гайдуковой М.И.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайдуковой М.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдукова М.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - экстракт маковой соломы, при следующих обстоятельствах.

Гайдукова М.И., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время по месту своего проживания <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовила для личного потребления, без цели сбыта, готовый, к использованию раствор наркотического средства в особо крупном размере - экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> гр. Указанное наркотическое средство она хранила по месту проживания, до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Гайдукова М.И. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Гайдуковой М.И. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Гайдукова М.И., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась Гайдукова М.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Гайдуковой М.И., чистосердечное признание вины и состояние её здоровья - синдром обеих нижних конечностей, обширные трофические язвы голеней (л.д.72).

Суд также принимает во внимание, что согласно представленной характеристике с места жительства Гайдукова М.И. характеризуется отрицательно и состоит на учёте у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.75, 77).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайдуковой М.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного лица, суд считает возможным назначить Гайдуковой М.И. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над её поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, её поведение после совершения преступления и материальное положение подсудимого лица, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайдукову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гайдукову М.И. пройти курс лечения от наркомании, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Гайдуковой М.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

полимерную бутылку с жидкостью, содержащую наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой <данные изъяты> гр.; ватный тампон, прикреплённый к горловине полимерной бутылке, содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой гр.; рассыпчатое вещество-мак, общей массой <данные изъяты> гр.; эмалированный ковш и два одноразовых шприца, находящиеся в камере хранении <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        М.Т. Гятов