приговор от 29.09.2011 г.



Дело №1-304

                        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                              29 сентября 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Дорощук В.П.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дорощук В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>., фактически проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорощук В.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дорощук В.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь на участке местности, за <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрёл для личного употребления, готовое к использованию, наркотическое средство в крупном размере - маковая солома, массой <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство он хранил по месту своего проживания в <адрес>, без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты>, то есть до <данные изъяты> минут того же дня.

Подсудимый Дорощук В.П. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Дорощук В.П. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Дорощук В.П., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Дорощук В.П., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Дорощук В.П., нахождение на его иждивении малолетнего ребёнка, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что Дорощук В.П. характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а совершённое им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорощук В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Дорощук В.П. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д. 67-68).

Согласно справке <данные изъяты> Дорощук В.П. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия (л.д.100).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорощук В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Дорощук В.П. пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Дорощук В.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с веществом растительного происхождения; эмалированную чашку с наркотическим средством - маковая солома, массой <данные изъяты> гр.; два куста конопли; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Дорощук В.П., Б и Ш., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                                                  М.Т. Гятов